Frühjahrs-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2208 Engel 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 45 cm, wohl 18. Jh., minim. besch.;

2209 Engel mit Laute 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 33 cm;

2210 Engel mit Notenband 5,00 23,00
Holz, farbig gefasst, H= 32 cm;

2211 Engel mit Saxophon 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, leicht besch.;

2212 Engel-Paar 400,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 35/36 cm, 18./19. Jh., 1 Flügel geleimt;

2213 Fatschenkind 5,00 35,00
Kopf Wachs, Stoffumwicklung mit Golddrahtblume, im verglasten Holzschrein, 15 x 11,5 x 7 cm;

2214 Fatschenkind "Bambino Gesù" 100,00 280,00
Wachskopf (besch.), Glasaugen, Stoffumwicklung mit Goldspitze u. Drahtblumen, auf Stoffkissen gebettet, Italien, Anfang 19. Jh., im dreiseitig verglasten Holzschrein, 27,5 x 50 x 23 cm;

2215 Fatschenkind in Spanschachtel 50,00 140,00
Kopf Wachs, farbig gefasst, Samtumwicklung mit Spitze/Goldspitze, Perlstickereien, L= 24,5 cm, Schachtel 14 x 32 x 19 cm;

2216 Figuren, 3 Stück - Hl. Familie 100,00 500,00
Gussmasse/Stoff, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 11-27 cm, zwei sign. "H. W. Herbert", dat. 1984;

2217 Geflügelte Engelsköpfe 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 19 x 33 x 9 cm, wohl 19. Jh.;

2218 Geflügelter Engelskopf 50,00 240,00
Holz, farbig gefasst, 21 x 26 x 9,5 cm, 19. Jh.;

2219 Geflügelter Engelskopf 5,00 90,00
Keramik, farbig gefasst, Glasaugen, H= 9 cm, wohl um 1800, hintere Kopfhälfte fehlt, best. u. geklebt;

2220 Hinterglasmalerei 5,00 100,00
15 x 12 cm, betit. " Hlg. Martin ", Farbfehlstellen, R;

2221 Hinterglasmalerei 5,00 30,00
16 x 13 cm, " Die gute Hirtin ", R;

2222 Hinterglasmalerei 5,00 30,00
16 x 13 cm, " S. Nikolaus ", R;

2223 Hinterglasmalerei 5,00 190,00
20 x 14,5 cm, " Madonna ", 19. Jh., R;

2224 Hinterglasmalerei 5,00 11,00
26,5 x 19 cm, " Die Hl. 3 Könige ", R;

2225 Hinterglasmalerei 90,00 160,00
36,5 x 21 cm, " Pieta ", R;

2226 Hinterglasmalerei 5,00 120,00
38,5 x 29 cm, " Christus am Kreuz mit zwei Engeln ", 19./20. Jh., R;

2227 Hl. Anna 150,00 240,00
Ahorn, auf Sockel, H= 103 cm, rücks. monogr. "S.L.", bez. "nach Riemenschneider", dat. 1970;