Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
814
Fußglas
farbloses Glas, Rundfuß, geritztes, florales Dekor, breiter Silberrand (berieben), H= 25,5 cm;
815
Fußgläser, 4 Stück
blaues Glas mit Abriss, Rundfuß, H= 12 cm, 19. Jh.;
816
Fußgläser, 4 Stück
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch. Formen u. Dekors, H= 11-23 cm;
817
Fußgläser, 6 Stück
farbloses Glas, Rundfuß, Goldrand, konische Form, H= 9-17 cm;
818
Fußpokal
grünliches Glas mit Abriss, handbemalt, Blumen- u. Reiterdekor, Rundfuß, H= 17 cm;
819
Fußvase
farbloses Kristall, teilw. kobaltblauer Überfang, geschliff. u. geätztes Dekor mit Szene "Christus als Weltenrichter" (nach Michelangelo,
undeutl. sign.) u. Bildnis Michelangelos, Rundfuß, konische Form, H= 42 cm;
820
Gläser, 5 Stück
farbloses Glas, geschliff. Tiermotive, 3 Fußgläser, 2 Schnapsgläser, H= 7-14 cm, teilw. best.;
821
Gläser, 5 Stück
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, geschliff. Eichenlaubdekor, versch. Formen, H= 8,5-12 cm;
822
Glasteile, 4 Stück
farbloses Glas/Kristall, teilw. roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 5,5-19 cm, u.a. Weinglas, Vase;
823
Glasteile, 6 Stück
grünliches/farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch. Formen u. aufgesetzte Dekors, Vasen u. Becher, H= 11-16,5 cm;
824
Henkelflaschen, 2 Stück
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, 1 Henkel, runde, flache Form, H= 16/22 cm;
825
Henkelglas
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang, Rillendekor, geschw. Henkel, bauchige Form, H= 12 cm, wohl Murano;
826
Henkelkanne "Murano"
farbloses Glas mit Abriss, weißer Überfang mit goldenen Einsprenkelungen, bauchige Form, Henkel mit plast. Blüten (1 best.), H= 17,5 cm;
827
Henkelkanne mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, strukturiertes Rautendekor, bauchige Form, Deckel mit Monogr. "T.W.", H= 26 cm, 19. Jh.;
828
Henkelkaraffe
farbloses Glas, geschliff. Rocaille- u. Tierdekor, Deckel u. Montierung 835 Silber, Deckel mit plast. Eselfigur (Horn), H= 20,5 cm;
829
Henkelschale
farbloses Glas, facett. Wandung, Henkel Metall versilbert, H= 16,5 cm, D= 27 cm;
830
Henkelvase
irisierendes Glas, 2 Henkel, ausgestellter Rand, H= 10,5 cm;
831
Henkelvase
roséfarb. Glas mit Abriss, bauchige Form, 2 Henkel, H= 18,5 cm;
832
Jahresobjekt "Rosenthal"
farbloses Glas, 45 x 32 cm, " Das Paar ", num. 1459/3000, Entwurf HAP Grieshaber, mit Standrahmen u. Zertifikat, in Original-Holzetui;
833
Jahresteller "Rosenthal"
farbloses Glas, runde Form, D= 36 cm, Entwurf Günther Uecker, 1975, num. 2829/3000;