Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
834
Karaffe mit 2 Gläsern
farbloses Glas, handbemalt, umlaufendes Band mit Blumendekor, konische Form, H= 10/28 cm, Stöpsel fehlt;
835
Karaffe mit Stöpsel
blaues Glas, facettierte Wandung, konische Form, H= 19,5 cm;
836
Karaffen, 4 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Stöpseln, H= 17-39 cm;
837
Karaffenstöpsel, 5 Stück
farbloses Glas/Kristall, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-13 cm;
838
Kerzenleuchter, 2 Stück "Murano"
mehrfarb. Glas, teilw. mit Goldeinschlüssen, Form als kniende Tänzer, auf Sockel, H= 22,5 cm, 1 am Gewand besch.;
839
Kugelvase
farbloses Glas, eingeschlossenes Dekor, H= 12 cm;
840
Nabelflasche
bernsteinfarbenes Glas, geripptes Dekor, Schraubverschluss Zinn, H= 27 cm, süddeutsch 18./19. Jh.;
841
Nabelflasche
kobaltblaues Glas, geripptes Dekor, Schraubverschluss Zinn, H= 27,5 cm, süddeutsch 18./19. Jh.;
842
Noppenglas
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, geschnürte Form, H= 17 cm, süddeutsch, 1.H. 19. Jh.;
843
Noppenglas
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, geschnürte Form, H= 17,5 cm, süddeutsch, 1.H. 19. Jh.;
844
Ranftbecher
farbloses Kristall, teilw. lilafarb. Überfang, facett. Wandung, Golddekor, H= 12 cm;
845
Römer, 4 Stück
16,00
grünes Glas mit Abriss, gerillter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Noppendekor, gedrehte Wandung, H= ca. 12 cm,
19. Jh.;
846
Schale
farbloses Glas mit Abriss, farbige Pulvereinschmelzungen, gewellter Rand, 8,5 x 14,5 cm;
847
Schale
farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger, gesprenkelter Überfang, runde, geschnürte Form, 7 x 10 cm;
848
Schale mit Unterteller
farbloses Pressglas, teilw. blauer/weißer Überfang, relief., geschw. Dekor, gewellter Rand, D= 16/22,5 cm;
849
Schnapsflaschen, 2 Stück
blaues Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, runde, flache Form, H= 12,5/15 cm;
850
Schnapsflaschen, 5 Stück
farbloses Glas/Pressglas, strukturierte Wandung, runde, flache Form, H= 10,5-15,5 cm;
851
Schnapsgläser, 4 Stück
blaues Glas mit Abriss, H= 5-5,5 cm, 19. Jh.;
852
Schnapshund
kobaltblaues Glas, H= 12 cm, L= 16 cm;
853
Schnapshund
210,00
farbloses Glas, Noppendekor, H= 8,5 cm, L= 14 cm, besch.;