Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand mit strukturiertem Rocailledekor, 2x durchschl.;
635
Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück
Porzellan, versch. Formen u. farbige Dekors, versch. Manufakturen;
636
Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor (teilw. leicht berieben), Tassen in versch. Größen. Zeptermarke, teilw. mit Malermarke,
Anfang 19. Jh., minim. best.;
637
Pflanzschale
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Rauten- u. Blumendekor, auf 4 Füßen, Wandung mit durchbr. Aufsätzen, rechteckige Form,
6 x 23,5 x 16,5 cm, China, um 1800;
638
Pillendosen, 4 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Metallmontierungen, H= 3-4,5 cm;
639
Platte
Porzellan, handbemalt, blaues Personen- u. Landschaftsdekor, D= 32,5 cm, China;
640
Platte
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Tischchendekor, D= 46 cm, Japan;
641
Platte
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Samurai und Geishas, gewellter Goldrand, D= 37,5 cm, sign., Japan, wohl 18. Jh.;
642
Platte "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Golddekor, grünes Vogelmotiv, struktur. Rocailledekor, gewellter Goldrand, 2 Griffe, oval, 32 x 22,5 cm, am Boden
sign. "P. Haellber", Zeptermarke, 1x durchschl.;