Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
703
Steckvase
Porzellan, blaues Ornamentdekor, 10 montierte Kugelvasen mit je 2 Henkeln, Pyramidenform, H= 21 cm;
704
Suppentassen mit Untertassen, 12 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand, Zeptermarke, dazu 3 zusätzliche Untertassen;
705
Suppentassen mit Untertassen, 12 Stück "Rosenthal"
Porzellan, goldenes Schildkrötendekor, Goldrand, teilw. minim. best.;
706
Suppenteller, 10 Stück "Fürstenberg"
Porzellan, Golddekor (leicht berieben), D= 23,5 cm, um 1850;
707
Suppenteller, 4 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand mit rotem/goldenem Blumen- u. Rankendekor, D= 25 cm, Zeptermarke u.
roter Reichsapfel;
708
Suppenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24 cm;
709
710
Taschenuhrständer
Porzellan, farbig gefasst, rechteckiger Sockel, kanellierter Schaft mit 2 plast. Figuren "Fackelträgerin und Engel", Bekrönung als plast.
Lorbeerkranz, H= 16 cm, 19. Jh.;
711
Tasse mit Untertasse "Rosenthal"
Porzellan, abstraktes u. Golddekor, geschw. Form, Künstlertasse Nr. 30, Entwurf Jean-Claude de Crousaz;
712
Tassen mit Untertassen, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, Wappendekors (sekundär), Goldrand (teilw. berieben), hochgezogene Henkel, 19. Jh., 1 Tasse mit Sprung;
713
Tassen, 3 Stück
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 6-9,5 cm, meist 19. Jh., teilw. minim. best.;
714
Teedose
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Rocailledekor, Goldrand, geschw. Form, H= 13 cm;
715
Teekännchen
brauner Yixing-Ton, Wandung mit geritzten Schriftzeichen, Deckel mit plast., detaillierter Fischfigur, bauchige Form, H=
6 cm, im Boden sign., wohl Qing-Dynastie, 18./19. Jh., Deckel innen minim. best.;
716
Teekännchen
brauner Yixing-Ton, Wandung mit geritzten Schriftzeichen, Henkel u. Ausguss im plast. Bambus-Dekor, H= 13,5 cm,
China;
717
Teekännchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen", Golddekor, Deckel mit plast. Rose, H= 12 cm;
718
Teeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1
Teekanne, Milch u. Zucker;
719
Teller und Schalen, 20 Teile
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 9-22,5 cm, China, teilw. leicht best.;
720
Teller, 10 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand, D= 19/20,5 cm, je 5 Mittelteller, Kuchenteller, Zeptermarke;
721
Tintenfass "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, quadrat. Form, Deckel mit plast. Knabenfigur, H= 11 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel, leicht best.;
722
Tintenfass und Löschsandstreuer "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, gewellte Wandung, bauchige Form, gewellter, blauer u. Goldrand, H= 6/9 cm;