Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
563
Figur - Jagender Löwe "Amphora, Tschechoslowakei"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Felsplatte, 22 x 37 x 14 cm, Modell-Nr. "8880 20";
564
Figur - Junger Rehbock "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf G. Kemper;
565
Figur - Kniender Frauenakt "Schwerter Meissen"
Böttgersteinzeug, auf quadrat. Sockel, H= 18,5 cm, Modell-Nr. "A 1039";
566
Figur - Kugelspielerin "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Carl Werner;
567
Figur - Magd mit Obst "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21,5 cm, Zeptermarke;
568
Figur - Nach dem Bade "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Lysek, Modell-Nr. "733";
569
Figur - Putto mit Blumenstrauß "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "5591";
570
Figur - Schreitender Löwe "Gräfenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 24 x 37 x 11,5 cm;
571
Figur - Schreitender Tiger "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf Sockel, 19 x 36,5 x 11 cm, Zeptermarke;
572
Figur - Schreitendes Gepardenpaar "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 22 x 46 x 19,5 cm, sign. "Etha Richter, Dresden (19)14", Modell-Nr. "U1065";
573
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "1247";
574
Figur - Sitzender Hase "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 13 cm, Entwurf Theodor Kärner;
575
Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, Golddekor, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;
576
Porzellan, farbig gefasst, Golddekor, auf Sockel, H= 33,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
577
Figur - Spielender Bär "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke;
578
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Zeptermarke;
579
Figur - Spielendes Bärenjunges "Royal Copenhagen"
Porzellan, weißgrundig, teilw. farbig gefasst, H= 6 cm, L= 11 cm;
580
Figur - Tänzerin "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 33,5 cm, Entwurf Dorothea Charol, Modell-Nr. "211a";
581
Figur - Tänzerin "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, undeutl. sign., Modell-Nr. "3069", 1.H. 20. Jh.;
582
Figur - Terrier "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, 11 x 14 x 7 cm, FM 5;