Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
723
Tischdekoration
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Kranichen, Form als Kugel mit plast. Drachen, H= 22 cm, China, leicht best., 1 Horn abgebrochen;
724
Tischlampe "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache gelb, rot- und goldschattiert", Rundfuß mit Goldrand, Balusterform, Metallmontierung, Stoffschirm,
1 Brennstelle, H= 64 cm, elektrif.;
725
Tortenplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 33 cm;
726
Vase
Eierschalenporzellan, handbemalt, gelbe Glasur, Blumen- u. Drachendekor, sechsseitiger Korpus, Balusterform,
H= 25,5 cm, China, wohl 19. Jh.;
727
Vase
Porzellan, blaue/graue Glasur, bauchige Form, seitl. 2 plast. Hundeköpfe (1 besch.), ausgestellter Rand, H= 38 cm, China;
728
Vase
Porzellan, braune Glasur, Wandung mit 8 kleinen, geschw. Ösen, Balusterform, H= 33 cm, China;
729
Vase
Porzellan, dunkelbraune Glasur, relief. Drachendekor, Meiping-Form, H= 30,5 cm, China;
730
Vase
Porzellan, rote Glasur mit grauem, gesprenkeltem Craquelé-Dekor, bauchige Form, seitlich 2 stilis. Elefantenköpfe mit Ringen,
H= 32 cm;
731
Vase
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Krabbendekor mit Schriftzeichen, achtseitige, gedrückte Wandung, Hals mit 2 Henkeln, H= 27 cm,
China;
732
Vase
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Personen- und Blumendekor, Balusterform, H= 32 cm, China;
733
Vase
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Blumendekor, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 30,5 cm, sign., China;
734
Vase
Porzellan, handbemalt, mehrfarbiges u. goldenes Blumen- u Ornamentdekor, bauchige Form, H= 30 cm, China;
735
Vase - Jubiläumsvase "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, relief. Dekor mit Wappenlöwe u. Jahreszahlen "1899-1949", bauchige Form, H= 19 cm, bez. "50 Jahre Glanzstoff",
Zeptermarke;
736
Vase - Jubiläumsvase "Schwerter Meissen"
370,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesische Blumenmalerei 6, bunt mit Kupferfarben", Rand 800 Silber "Schnauffer Dresden", H= 33 cm,
Bodenmarke mit Datierung "1710-1935";
737
Vase - Kalebassenvase
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Blumendekor, doppelbauchige Form, H= 30 cm, China;
738
Vase "Graf Frankenberg, Tillowitz"
Porzellan, handbemalt, relief. Blumendekor "Iris", Balusterform, H= 31,5 cm, um 1900;
739
Vase "Kaiser"
Biskuitporzellan, innen glasiert, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, ausgestellter Rand, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "384/20";
740
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, beige Glasur, gedrehte Wandung, H= 15,5 cm, Zeptermarke;
741
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, Balusterform, H= 10 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;
742
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 33,5 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;