Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
583
Figur - Vogel auf Ast "Zeh Scherzer"
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf Hans Ischinger, Modell-Nr. "85";
584
Figur - Windhund "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Pierre Jules Mêne, Modell-Nr. "4 128";
585
Figur - Zwei kämpfende Bären "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm;
586
Figur - Zwei kämpfende Bären "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 29,5 cm, 1.H. 20. Jh.;
587
Figuren, 2 Stück - Amor und Bacchus "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel mit relief. Dekor "Wappen von Bayern", H= je 18 cm, Modell-Nr. "241a/257a", restaur.;
588
Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier "Wallendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20/20,5 cm, Modell-Nr. "1853/1855";
589
Figuren, 2 Stück - Monatskinder #Löwe und Schütze# "KPM, Berlin"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 11 cm, Zeptermarke;
590
Figuren, 2 Stück - Monatskinder #Waage und Stier# "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 10,5/11 cm, Zeptermarke, 1 minim. best.;
591
Figuren, 2 Stück - Vogel und Hase "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, H= 7,5/12,5 cm, Vogel Entwurf Wilhelm Robra, Zeptermarke;
592
Figuren, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, "Engel mit Kind" u. "Bäuerin", H= 9/13 cm, 19. Jh., best.;
593
Figuren, 3 Stück - Zwerge "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5-20 cm, bez. "Co-Boy";
594
Figuren, 3 Stück "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, je 1 Schmetterling, Küken-Paar, Vogel, H= 3-14 cm;
595
Figuren, 6 Stück - Wilhelm Busch "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 15,5-21,5 cm, Max u. Moritz, Lehrer Lämpel, Onkel Fritz, Witwe Bolte, Schneider Böck, teilw. best.;
596
Figurengruppe - Kavalier mit Dame
Porzellan, farbig gefasst, geschw. u. durchbr. Sockel mit Golddekor, H= 17 cm, Hand der Dame minim. best.;
597
Figuren-Paar - Hahn und Henne "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5/13 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "819/820", Hahn an den Schwanzfedern besch.;
598
Fußschälchen
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 8 cm, im Boden blaue Chenghua-Marke, China, wohl 17./18. Jh., im Etui;
599
Fußschale "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, quadrat. Sockel, durchbr. Wandung, gezackter u. ausgestellter Rand, H= 19,5 cm, D= 24,5 cm, Zeptermarke, Riss in
der Wandung;
600
Goldfischbecken
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, innen Fischdekor, H= 33 cm, D= 42 cm, China;
601
Goldfischbecken
602
Imari-Platte
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 33,5 cm, Japan;