Holz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Vogel, H= 42 cm, Poro-Gesellschaft, Senufo/Elfenbeinküste;
3310
Afrikanische Kultobjekte, 2 Stück
Wandmaske, Holz, H= 24 cm, Votivobjekt im Lederetui, H= 12,5 cm;
3311
Afrikanische Stammesobjekte, 2 Stück
1 kleine Tür Bronze, reich relief. Dekor mit Personen u. Tieren, 34 x 18,5 cm, 1 Flaschenstöpsel Holz, braun gebeizt,
Form als Mann auf Reittier, H= 19 cm;
3312
Afrikanische Wandmaske
Bronze, dunkel patiniert, Rand mit Ringverzierung, H= 21,5 cm;
3313
Afrikanischer Tanzaufsatz
Holz, braun gebeizt, Wandung reich besetzt mit bunten Glasperlen und Kaurischneckenbändern, Randbehang mit zahlr.
Glasperlen, Bekrönung als plast. Menschenkopf, H= 44 cm, dazu Metallständer, Gesamt H= 67 cm, Fang/Gabun, wohl
1.H. 20. Jh.;
3314
Ägyptische Göttin Bastet als Katze
Steinguss, auf Sockel, H= 26 cm;
3315
Altjapanische Tempelsupraporte
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 76 x 233 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;
3316
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 81 x 234 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;