Sommer-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3309 Afrikanische Kultmaske - Kpelie 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Vogel, H= 42 cm, Poro-Gesellschaft, Senufo/Elfenbeinküste;

3310 Afrikanische Kultobjekte, 2 Stück 50,00
Wandmaske, Holz, H= 24 cm, Votivobjekt im Lederetui, H= 12,5 cm;

3311 Afrikanische Stammesobjekte, 2 Stück 5,00 30,00
1 kleine Tür Bronze, reich relief. Dekor mit Personen u. Tieren, 34 x 18,5 cm, 1 Flaschenstöpsel Holz, braun gebeizt, Form als Mann auf Reittier, H= 19 cm;

3312 Afrikanische Wandmaske 120,00
Bronze, dunkel patiniert, Rand mit Ringverzierung, H= 21,5 cm;

3313 Afrikanischer Tanzaufsatz 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Wandung reich besetzt mit bunten Glasperlen und Kaurischneckenbändern, Randbehang mit zahlr. Glasperlen, Bekrönung als plast. Menschenkopf, H= 44 cm, dazu Metallständer, Gesamt H= 67 cm, Fang/Gabun, wohl 1.H. 20. Jh.;

3314 Ägyptische Göttin Bastet als Katze 5,00 45,00
Steinguss, auf Sockel, H= 26 cm;

3315 Altjapanische Tempelsupraporte 400,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 76 x 233 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;

3316 Altjapanische Tempelsupraporte 400,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 81 x 234 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;

3317 Asiatische Wandmaske 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, Kunststoffappliken, H= 28 cm;

3318 Bauer mit Korb und Hahn 5,00 17,00
Holz, auf Sockelplatte, H= 24,5 cm, China;

3319 Bronzefiguren, 2 Stück 5,00 25,00
Bronze, dunkel patiniert, 1 buddhistischer Tempelwächter, auf Sockel, H= 10 cm, 1 Figurenpaar auf Gestell, H= 6,5 cm;

3320 Buddhakopf 50,00 170,00
farbloses Kristall, H= 12,5 cm;

3321 Deutsche Dogge "Daisa 1984, Spanien" 200,00 280,00
Keramik, farbig gefasst, mit Lederhalsband, H= 79 cm;

3322 Elefant 5,00 15,00
Bein, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 6,5 cm;

3323 Fischer mit Netz 5,00 5,00
Holz, dunkelbraun gebeizt, H= 51 cm, China;

3324 Fragmente von Türfüllungen, 4 Stück 5,00 40,00
Holz, teilw. vergoldet, reich geschnitzte u. durchbr. Personendekors, versch. Größen, meist auf Holzsockel montiert, China;

3325 Gartenfigur - Bacchus-Büste 120,00
Steinguss, H= 52 cm;

3326 Gartenfigur - Brunnenmaske 120,00
Steinguss, Dekor mit Bacchuskopf, 30 x 32 cm;

3327 Gartenfigur - Mädchen mit Besen 50,00 50,00
Steinguss, auf Sockel, H= 51 cm;

3328 Gartenfigur - Mädchen mit Schürze und Kochlöffel 50,00 70,00
Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm;