Sommer-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3329 Gartenfigur - Putto mit Früchteschale 120,00 130,00
Steinguss, auf Sockel, H= 70 cm;

3330 Gartenfigur - Putto mit Malerpalette 50,00 50,00
Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm;

3331 Gartenfigur - Sitzender Hund 220,00
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;

3332 Gartenfigur - Sitzender Hund 220,00

3333 Gartenfiguren, 2 Stück - Früchtebouquets 240,00 360,00
Steinguss, quadrat. Sockel, H= 59 cm;

3334 Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen 240,00 280,00
Steinguss, quadrat. Sockel, H= 55 cm;

3335 Goldgewicht - Frauenfigur 5,00 5,00
Bronze, auf Sockel, H= 8 cm, Ghana;

3336 Goldgewicht - Männerfigur 5,00 5,00
Bronze, braun patiniert, auf Sockel, H= 7,5 cm, Ghana;

3337 Golftrophäe 350,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als Hand mit 2 Figuren und 4 Golfschlägern, H= 40 cm, bez. " HMI Golf-Club ", sign. "Schneck";

3338 Herr Hirnbeiß mit Dackel 5,00 11,00
2 Gummifiguren, farbig, H= 7/20,5 cm, Entwurf Franziska Bilek für die Münchener Abendzeitung, 1960er Jahre;

3339 Honigschlecker 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;

3340 Hund und Fisch "Murano" 5,00 5,00
2 Glasfiguren, versch. eingeschlossene Dekors, H= 13,5/22 cm;

3341 Indonesische Kultfigur 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm;

3342 Junge Fischerin mit Netz 50,00 50,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, sign. "Lenoir", Modell-Nr. "5103/35/11";

3343 Knabe mit Füllhorn 5,00 5,00
Steingut, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "8712", um 1900;

3344 Kniender Buddha auf Lotussockel 5,00 55,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm, Tibet;

3345 Kniender Frauenakt 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, bez. "A. Rodin", auf Marmorsockel, H= 26 cm;

3346 Korbhändler 50,00 120,00
Bein, teilw. graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, auf Sockel, H= 13 cm, dazu Holzsockel, China;

3347 Kriegsgöttin mit abgelegten Waffen 70,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 36 cm;

3348 Kultfigur - Ahnenfigur 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Reste von farbiger Fassung, Muscheln als Augen, auf Sockel, H= 60,5 cm, Sepik/Neu-Guinea, leicht besch.;