Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3349
Kultfiguren-Paar
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm, wohl Neuseeland;
3350
Kultköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Männer- u. Frauenkopf, H= 31/40 cm, Asien;
3351
Liegende Hunde, 2 Stück
Keramik/Porzellan, farbig gefasst, H= 10/13 cm, 1 restaur.;
3352
Liegender Buddha - Wochentags-Buddha "Dienstag"
Holz, farbig gefasst, mit blauen Glaspailletten verziert, H= 18 cm, L= 56 cm, Thailand;
3353
Matrjoschka
Holz, farbig gefasst, große Puppe mit 9 Innenfiguren, H= 2,5-34 cm, Russland;
3354
Mönch mit Bierkrug
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, monogr. "LB", dat. (19)76, minim. besch.;
3355
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 36 cm;
3356
Mutter mit Tochter
Elfenbein, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, reich geschnitztes Dekor, auf Sockel, H= 37 cm, China, wohl 18./19.
Jh., leicht besch.;
3357
Papagei auf Ast
Bronze, dunkel patiniert, H= 56 cm;
3358
Reliefplatte
Steinguss, 8 x 11 cm, " Hochzeitsgesellschaft mit Sackpfeifenspieler ", bez. "C.F. Becker", R;
3359
Reliefplatten, 2 Stück
Steinguss, je 16 x 21 cm, " Renaissanceinterieur mit kämpfenden Männern ", teilw. geklebt, R;
3360
Ritualstab
Metall, geritztes/geätztes Personendekor, Bekrönung als plast., stilis. Ochsenkopf, H= 68,5 cm, Vorderasien;
3361
Rübezahl
Holz, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 52 cm;
3362
Sancai-Pferd
Metall, bronziert, auf Sockel, H= 24,5 cm, Tang-Stil;
3363
Schnitzerei - Bekrönung
Holz, vergoldet, reich geschnitzte Rocailleform, 54 x 36 cm, 18. Jh.;
3364
Schnitzereien, 2 Stück - Hausverzierungen
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbr. Dekor mit Drachen und floralen Ornamenten, H= 48/50 cm,
Kambodscha;
3365
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, H= 25, Thailand;
3366
Sitzender Buddha
270,00
Bronze, vergoldet, H= 35 cm, China;
3367
Sitzender Buddha
Steinguss, Reste von Vergoldung, auf Sockel mit relief. Elefantenköpfen, H= 25 cm, Thailand;
3368
Sitzender Buddha Amitabha
Bronze, dunkel patiniert, H= 33 cm;