Sommer-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3349 Kultfiguren-Paar 5,00 8,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm, wohl Neuseeland;

3350 Kultköpfe, 2 Stück 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Männer- u. Frauenkopf, H= 31/40 cm, Asien;

3351 Liegende Hunde, 2 Stück 5,00 30,00
Keramik/Porzellan, farbig gefasst, H= 10/13 cm, 1 restaur.;

3352 Liegender Buddha - Wochentags-Buddha "Dienstag" 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, mit blauen Glaspailletten verziert, H= 18 cm, L= 56 cm, Thailand;

3353 Matrjoschka 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, große Puppe mit 9 Innenfiguren, H= 2,5-34 cm, Russland;

3354 Mönch mit Bierkrug 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, monogr. "LB", dat. (19)76, minim. besch.;

3355 Moriskentänzer 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 36 cm;

3356 Mutter mit Tochter 600,00 750,00
Elfenbein, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, reich geschnitztes Dekor, auf Sockel, H= 37 cm, China, wohl 18./19. Jh., leicht besch.;

3357 Papagei auf Ast 100,00 120,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 56 cm;

3358 Reliefplatte 5,00 10,00
Steinguss, 8 x 11 cm, " Hochzeitsgesellschaft mit Sackpfeifenspieler ", bez. "C.F. Becker", R;

3359 Reliefplatten, 2 Stück 50,00 50,00
Steinguss, je 16 x 21 cm, " Renaissanceinterieur mit kämpfenden Männern ", teilw. geklebt, R;

3360 Ritualstab 5,00 5,00
Metall, geritztes/geätztes Personendekor, Bekrönung als plast., stilis. Ochsenkopf, H= 68,5 cm, Vorderasien;

3361 Rübezahl 5,00 17,00
Holz, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 52 cm;

3362 Sancai-Pferd 5,00 35,00
Metall, bronziert, auf Sockel, H= 24,5 cm, Tang-Stil;

3363 Schnitzerei - Bekrönung 150,00 150,00
Holz, vergoldet, reich geschnitzte Rocailleform, 54 x 36 cm, 18. Jh.;

3364 Schnitzereien, 2 Stück - Hausverzierungen 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbr. Dekor mit Drachen und floralen Ornamenten, H= 48/50 cm, Kambodscha;

3365 Sitzender Buddha 50,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 25, Thailand;

3366 Sitzender Buddha 100,00 270,00
Bronze, vergoldet, H= 35 cm, China;

3367 Sitzender Buddha 5,00 50,00
Steinguss, Reste von Vergoldung, auf Sockel mit relief. Elefantenköpfen, H= 25 cm, Thailand;

3368 Sitzender Buddha Amitabha 50,00 150,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 33 cm;