Sommer-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3369 Sitzender Buddha auf Lothusthron 100,00 240,00
Bronze, hell patiniert, H= 41 cm, Sukhothai-Stil, Thailand;

3370 Sitzender Buddha auf Thron 800,00
Bronze, vergoldet, H= 27,5 cm, Thailand;

3371 Sitzender Buddha unter der Naga 5,00 90,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 33,5 cm, Sukhothai-Stil, Thailand;

3372 Sitzender Buddha unter der Naga 5,00 13,00
Bronze, H= 20,5 cm, Sukhothai-Stil, Thailand;

3373 Sitzender Frauenakt "Gmundner Keramik" 5,00 40,00
Terrakotta, H= 27 cm, Entwurf Alfons Steiner, Modell-Nr. "2053";

3374 Sitzender Hund 5,00 5,00
Leder, Glasaugen, H= 26,5 cm;

3375 Spielende Bären und stehender Bär "Katzhütte, Thüringen" 5,00 70,00
2 Keramikfiguren, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 30/38 cm, Entwurf Johanna Haida, limitierte Auflage;

3376 Stehende Geisha 80,00 170,00
Bein, teilw. graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, H= 19,5 cm, dazu Holzsockel, China;

3377 Stehender Buddha - Wochentags-Buddha "Freitag" 80,00 130,00
Bronze, auf relief., glockenförmigem Sockel, H= 63 cm, Rattanakosin-Stil, Thailand;

3378 Steinfragmente, 3 Stück 5,00 140,00
Stein, 2 Männerköpfe, H= 7 cm, 1 Reliefplatte mit Personen- u. Architekturmotiv, 22 x 18 cm, wohl Persien;

3379 Südamerikanische Kultfigur 50,00 130,00
gebrannter Ton, Form als sitzende Gottheit mit mehreren Gesichtern am Körper, offener Mund mit spitzen Zähnen, H= 48 cm, wohl Mexico, wohl präkolumbianisch, leicht besch., mehrere kleine Risse;

3380 Südamerikanische Kultfigur 5,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42,5 cm;

3381 Tempeltänzerin 50,00 50,00
Bronze, auf Sockel, H= 30,5 cm, Indien;

3382 Tierfiguren, 2 Stück 5,00 20,00
Bronze, dunkel patiniert, Frosch auf Stein, Entenküken, H= 5,5/14 cm;

3383 Tierfiguren, 3 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, 2 Schwäne, 1 Ente "Villeroy & Boch", H= 5-10 cm;

3384 Vögel, 4 Stück 5,00 40,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors, 2 als Deckeldosen, 2 auf Holzsockel, H= 5-9,5 cm;

3385 Wandbild - Hochzeitsgesellschaft 150,00
Holz, geritzt u. teilw. brandschattiert bzw. coloriert, 42 x 63 cm, u.l. undeutl. sign., R;

3386 Wandmaske 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Deutschland, 19. Jh.;

3387 Wandmasken, 2 Stück 5,00 17,00
Fayence, farbig gefasst, Form als Jungen- und Mädchenkopf, H= 11 cm;

3388 Wandrelief 5,00 5,00
Bronze, relief. Dekor "Frau mit Tuch", D= 12 cm;