Sommer-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

1334 Holzstiche, ca. 40 Stück 5,00 20,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Schwäne ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1335 Holzstiche, ca. 50 Stück 5,00 30,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Bayern/Tirol: Religiöses Brauchtum, Kirchenfeste ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1336 Holzstiche, ca. 50 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Oberbayern: Trachten, Genre, Szenen aus dem Leben ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1337 Holzstiche, ca. 50 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Religion, biblische Szenen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1338 Holzstiche, ca. 50 Stück 5,00 8,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Schmuggler, Schleichhändler ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1339 Holzstiche, ca. 50 Stück 5,00 8,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Wilddiebe, Wildschütz ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1340 Holzstiche, ca. 60 Stück 5,00 45,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Parforcejagd, Jagd zu Pferde ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1341 Holzstiche, ca. 70 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema München: Ansichten, Bauten ", teilw. mehrfach, 19. Jh.;

1342 Holzstiche, ca. 70 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Salzburg: Ansichten, Alltagsleben, Trachten, historische Darstellungen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1343 Holzstiche, ca. 75 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema München: Geschichtliche Szenen, Volkstümliches ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1344 Holzstiche, ca. 80 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Hochzeit, Trauung, Hochzeitsreise, Brautexamen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1345 Holzstiche, ca. 80 Stück 5,00 23,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Jagd ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1346 Holzstiche, ca. 80 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Ostern, Pfingsten, Palmsonntag, Fronleichnam ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1347 Holzstiche, ca. 80 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Tirol: Historische Darstellungen, Trachten, Szenen aus dem Alltagsleben ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1348 Holzstiche, ca. 90 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Förster, Jäger, Jägerleben ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1349 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 5,00 10,00
je ca. 24 x 13 cm, " Frauendarstellungen ", 20. Jh.;

1350 Kupferstich, 19. Jh. 80,00 330,00
handcolor., 33 x 49 cm, " Knorriger Baum mit Storchennest und Figurenstaffage ", leicht besch., R;

1351 Kupferstiche, 2 Stück 5,00
versch. Größen, " Portraits Sokrates (nach Rubens) und Paulus Pontius (nach van Dyck) ", 19. Jh., R;

1352 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 5,00
handcolor., versch. Größen, " Pflanzenstudien ", meist von F. Sanfom, 19. Jh., R;

1353 Lithographie, 19. Jh. 80,00
47 x 62 cm, " Berittener Hirte mit Rindern an einer Wasserstelle ", von Weixelgärtner, nach F. Gauermann, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]