Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
1334
Holzstiche, ca. 40 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Schwäne ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1335
Holzstiche, ca. 50 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Bayern/Tirol: Religiöses Brauchtum, Kirchenfeste ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1336
Holzstiche, ca. 50 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Oberbayern: Trachten, Genre, Szenen aus dem Leben ", teilw. mehrfach,
meist 19. Jh.;
1337
Holzstiche, ca. 50 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Religion, biblische Szenen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1338
Holzstiche, ca. 50 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Schmuggler, Schleichhändler ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1339
Holzstiche, ca. 50 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Wilddiebe, Wildschütz ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1340
Holzstiche, ca. 60 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Parforcejagd, Jagd zu Pferde ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1341
Holzstiche, ca. 70 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema München: Ansichten, Bauten ", teilw. mehrfach, 19. Jh.;
1342
Holzstiche, ca. 70 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Salzburg: Ansichten, Alltagsleben, Trachten, historische Darstellungen ",
teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1343
Holzstiche, ca. 75 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema München: Geschichtliche Szenen, Volkstümliches ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1344
Holzstiche, ca. 80 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Hochzeit, Trauung, Hochzeitsreise, Brautexamen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1345
Holzstiche, ca. 80 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Jagd ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1346
Holzstiche, ca. 80 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Ostern, Pfingsten, Palmsonntag, Fronleichnam ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1347
Holzstiche, ca. 80 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Tirol: Historische Darstellungen, Trachten, Szenen aus dem Alltagsleben ",
1348
Holzstiche, ca. 90 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Förster, Jäger, Jägerleben ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1349
Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück
je ca. 24 x 13 cm, " Frauendarstellungen ", 20. Jh.;
1350
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 33 x 49 cm, " Knorriger Baum mit Storchennest und Figurenstaffage ", leicht besch., R;
1351
Kupferstiche, 2 Stück
versch. Größen, " Portraits Sokrates (nach Rubens) und Paulus Pontius (nach van Dyck) ", 19. Jh., R;
1352
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., versch. Größen, " Pflanzenstudien ", meist von F. Sanfom, 19. Jh., R;
1353
Lithographie, 19. Jh.
47 x 62 cm, " Berittener Hirte mit Rindern an einer Wasserstelle ", von Weixelgärtner, nach F. Gauermann, R;