Sommer-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

1234 Ogborne (Ogburne), John, 1755 Chelmsford (Essex) - 1837 London 5,00 20,00
Farbstich, 46 x 62 cm, " Hirtenpaar mit Knaben unter einem Baum ", betit. "The sad Story", nach Richard Westall, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1235 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 35,00
Radierung, 16 x 13 cm, " Sitzendes Kätzchen ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1236 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 35,00
Radierung, 24 x 20,5 cm, " Spielendes Kätzchen mit Garnrolle ", betit. "Darf ich?", handsign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1237 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 90,00
Radierung, 26 x 15 cm, " Der gestiefelte Kater ", handsign., R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1238 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 60,00
2 Radierungen, je ca. 19 x 14 cm, " Maturité " u. " La femme à la forrure, assise ", aus C. Lemonnier, Èdition H. Floury, Paris, 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

1239 Sabatier, Léon Jean-Baptiste, vor 1827 - 1887 Paris 5,00
Lithographie, 28,5 x 40,5 cm, " Bade & ses Environs - Vieille route de Gernsbach ", nach J. Wagner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Saur;

1240 Schubauer, Friedrich Leopold, 1795 Dresden - 1852 Kahnsdorf 5,00 30,00
Lithographie, handcolor., 27 x 41,5 cm, " Königlich Sächsische Armee - Reitende Artillerie ", i.d.Pl. bez., bei Pietro del Vecchio, Leipzig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1241 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 100,00
Radierung, 31,5 x 23,5 cm, " Kampf zu Pferde ", aus "Lederstrumpf", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

1242 Susemihl, Johann Conrad, 1767 Rainrod (Hessen) - 1847 70,00 70,00
6 Kupferstiche, handcolor., Blatt je 41,5 x 27 cm, " Vogelarten ", i.d.Pl. bez., teilw. leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1243 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 60,00 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Jane Avril " u. " Confetti ", aus "Les Affiches de Toulouse-Lautrec", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1244 Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt 50,00 65,00
Farblithographie, 33 x 45 cm, " Spielende Bauernkinder auf einer Wiese ", i.d.Pl. sign., dat. 1902, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1245 Werz, Emil, 1885 Kaufbeuren - 1957 München 5,00 35,00
Farbradierung, 22,5 x 19,5 cm, " Alt-Kaufbeuren/St. Blasius Kirche ", handsign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1246 Werz, Emil, 1885 Kaufbeuren - 1957 München 5,00 35,00
Farbradierung, 23,5 x 16,5 cm, " Fünfknopfturm Kaufbeuren ", handsign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1247 Ziegler, Walter, 1859 Schloß Deffernik (Böhmerwald) - 1932 Ach a.d. Salzach 5,00 23,00
Radierung, 24 x 17 cm, " Rabbi ", handsign. mit Widmung für Hans Freiherr von Hammerstein-Equord, i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Toman;

1248 Aquatintaradierung, 19. Jh. 80,00 100,00
handcolor., 43,5 x 58,5 cm, " Kutschengespann mit feiner Gesellschaft, einen Bach überquerend ", R;

1249 Fablithographie, 19./20. Jh. 5,00 5,00
39 x 51 cm, " Rotwild auf einer Lichtung ", i.d.Pl. undeutl. sign., dat. (18)94 u. monogr. "R.F.", R;

1250 Farbaquatintaradierung, 19. Jh. 5,00 5,00
19 x 28 cm, " Das Fischerhaus in Scherzlingen bei Thoune ", nach G. Lory, P;

1251 Farbgraphiken, ca. 60 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Pflanzenmotive ", meist 19. Jh.;

1252 Farblithographie, 19./20. Jh. 5,00 5,00
36 x 54,5 cm, " Pferdekutschen und Fußgänger in Paris ", betit. "A la porte du Bois";

1253 Farblithographien, ca. 30 Stück 5,00 30,00
Blatt je 32 x 41,5 cm, " Motive zum Thema Naturgeschichte, Tiere ", 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]