Ogborne (Ogburne), John, 1755 Chelmsford (Essex) - 1837 London
Farbstich, 46 x 62 cm, " Hirtenpaar mit Knaben unter einem Baum ", betit. "The sad Story", nach Richard Westall, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1235
Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945
Radierung, 16 x 13 cm, " Sitzendes Kätzchen ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1236
Radierung, 24 x 20,5 cm, " Spielendes Kätzchen mit Garnrolle ", betit. "Darf ich?", handsign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1237
Radierung, 26 x 15 cm, " Der gestiefelte Kater ", handsign., R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1238
Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes
2 Radierungen, je ca. 19 x 14 cm, " Maturité " u. " La femme à la forrure, assise ", aus C. Lemonnier, Èdition H. Floury,
Paris, 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;
1239
Sabatier, Léon Jean-Baptiste, vor 1827 - 1887 Paris
Lithographie, 28,5 x 40,5 cm, " Bade & ses Environs - Vieille route de Gernsbach ", nach J. Wagner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Saur;
1240
Schubauer, Friedrich Leopold, 1795 Dresden - 1852 Kahnsdorf
Lithographie, handcolor., 27 x 41,5 cm, " Königlich Sächsische Armee - Reitende Artillerie ", i.d.Pl. bez., bei Pietro del Vecchio, Leipzig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Radierung, 31,5 x 23,5 cm, " Kampf zu Pferde ", aus "Lederstrumpf", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
1242
Susemihl, Johann Conrad, 1767 Rainrod (Hessen) - 1847
6 Kupferstiche, handcolor., Blatt je 41,5 x 27 cm, " Vogelarten ", i.d.Pl. bez., teilw. leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1243
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
2 Farblithographien, versch. Größen, " Jane Avril " u. " Confetti ", aus "Les Affiches de Toulouse-Lautrec", bei A.
Sauret, Mourlot, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1244
Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt
Farblithographie, 33 x 45 cm, " Spielende Bauernkinder auf einer Wiese ", i.d.Pl. sign., dat. 1902, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1245
Werz, Emil, 1885 Kaufbeuren - 1957 München
Farbradierung, 22,5 x 19,5 cm, " Alt-Kaufbeuren/St. Blasius Kirche ", handsign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1246
Farbradierung, 23,5 x 16,5 cm, " Fünfknopfturm Kaufbeuren ", handsign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1247
Ziegler, Walter, 1859 Schloß Deffernik (Böhmerwald) - 1932 Ach a.d. Salzach
Radierung, 24 x 17 cm, " Rabbi ", handsign. mit Widmung für Hans Freiherr von Hammerstein-Equord, i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Toman;
1248
Aquatintaradierung, 19. Jh.
handcolor., 43,5 x 58,5 cm, " Kutschengespann mit feiner Gesellschaft, einen Bach überquerend ", R;
1249
Fablithographie, 19./20. Jh.
39 x 51 cm, " Rotwild auf einer Lichtung ", i.d.Pl. undeutl. sign., dat. (18)94 u. monogr. "R.F.", R;
1250
Farbaquatintaradierung, 19. Jh.
19 x 28 cm, " Das Fischerhaus in Scherzlingen bei Thoune ", nach G. Lory, P;
1251
Farbgraphiken, ca. 60 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Pflanzenmotive ", meist 19. Jh.;
1252
Farblithographie, 19./20. Jh.
36 x 54,5 cm, " Pferdekutschen und Fußgänger in Paris ", betit. "A la porte du Bois";
1253
Farblithographien, ca. 30 Stück
Blatt je 32 x 41,5 cm, " Motive zum Thema Naturgeschichte, Tiere ", 19. Jh.;