Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
1354
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 24,5 x 14,5 cm, " Saechsischer Postillon ", von C.J. Thiele, R;
1355
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 24,5 x 19,5 cm, " Bürgersfrauen von Augsburg ", gebräunt, leicht fleckig, R;
1356
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 24,5 x 20 cm, " Königreich Bayern - Flügeladjutant, Generaladjutant ", von Eckert/Monten, beschn. u. auf Papier gez.;
1357
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 48 x 38 cm, " Erinnerungsblatt an den Dienst in der Bayerischen Armee, 1877 ", R;
1358
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 22,5 x 15,5 cm, " Pflanzenmotive - Kamelien-Arten ", 19. Jh., R;
1359
Lithographien, 4 Stück
handcolor., je ca. 25 x 20 cm, " Tyroler Trachten ", meist nach Kretschmer, R;
1360
Lithographien, 4 Stück
handcolor., versch. Größen, " Damen des französischen Adels ", 19. Jh., meist P;
1361
Lithographien, 43 Stück
versch. Größen, " Motive nach Gemälden von Franz v. Defregger ", meist 19. Jh., teilw. leicht besch.;
1362
Lithographien, 5 Stück
Blatt je 24 x 33 cm, " Indianer Nordamerikas ", 19. Jh.;
1363
Lithographien, ca. 35 Stück
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. J. Mayerhofer, J. Boilly, M.v. Schwind, M. Veith, C. Wildt;
1364
Lithographien, ca. 40 Stück
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. D. Haiz, K. Eybe, F. Seitz, J. Stadler, A. Dirks;
1365
Lithographien, ca. 45 Stück
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. E. Weser, K.v. Grainberg, F. Hohe, P.v. Foltz, J. Grüson;
1366
Mezzotinto-Radierung, 19./20. Jh.
31 x 40,5 cm, " Graf Helmut von Moltke auf dem Totenbett ", i.d.Pl. undeutl. monogr., dat. 1891;
1367
Radierung, Anfang 20. Jh.
24 x 31,5 cm, " Flucht nach Ägypten ", undeutl. handsign., dat. (19)13, R;
1368
Radierungen, 2 Stück
versch. Größen, " Musizierende Engel ", undeutl. handsign., R, dazu 1 Aquarell, 8 x 7 cm, "Vogelbeeren",
undeutl. handsign. "Nama (?)", dat. (19)64, R;
1369
Radierungen, 5 Stück
teilw. farbig, je 43,5 x 22 cm, " Ansichten von Wien und Salzburg ", je handsign. "Reinbach", R;