Sommer-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

1354 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 24,5 x 14,5 cm, " Saechsischer Postillon ", von C.J. Thiele, R;

1355 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 24,5 x 19,5 cm, " Bürgersfrauen von Augsburg ", gebräunt, leicht fleckig, R;

1356 Lithographie, 19. Jh. 5,00 10,00
handcolor., 24,5 x 20 cm, " Königreich Bayern - Flügeladjutant, Generaladjutant ", von Eckert/Monten, beschn. u. auf Papier gez.;

1357 Lithographie, 19. Jh. 50,00 50,00
handcolor., 48 x 38 cm, " Erinnerungsblatt an den Dienst in der Bayerischen Armee, 1877 ", R;

1358 Lithographien, 2 Stück 5,00 15,00
handcolor., je 22,5 x 15,5 cm, " Pflanzenmotive - Kamelien-Arten ", 19. Jh., R;

1359 Lithographien, 4 Stück 100,00 130,00
handcolor., je ca. 25 x 20 cm, " Tyroler Trachten ", meist nach Kretschmer, R;

1360 Lithographien, 4 Stück 5,00 5,00
handcolor., versch. Größen, " Damen des französischen Adels ", 19. Jh., meist P;

1361 Lithographien, 43 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, " Motive nach Gemälden von Franz v. Defregger ", meist 19. Jh., teilw. leicht besch.;

1362 Lithographien, 5 Stück 5,00 5,00
Blatt je 24 x 33 cm, " Indianer Nordamerikas ", 19. Jh.;

1363 Lithographien, ca. 35 Stück 100,00 130,00
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. J. Mayerhofer, J. Boilly, M.v. Schwind, M. Veith, C. Wildt;

1364 Lithographien, ca. 40 Stück 100,00 130,00
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. D. Haiz, K. Eybe, F. Seitz, J. Stadler, A. Dirks;

1365 Lithographien, ca. 45 Stück 100,00 100,00
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. E. Weser, K.v. Grainberg, F. Hohe, P.v. Foltz, J. Grüson;

1366 Mezzotinto-Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
31 x 40,5 cm, " Graf Helmut von Moltke auf dem Totenbett ", i.d.Pl. undeutl. monogr., dat. 1891;

1367 Radierung, Anfang 20. Jh. 5,00 15,00
24 x 31,5 cm, " Flucht nach Ägypten ", undeutl. handsign., dat. (19)13, R;

1368 Radierungen, 2 Stück 5,00 15,00
versch. Größen, " Musizierende Engel ", undeutl. handsign., R, dazu 1 Aquarell, 8 x 7 cm, "Vogelbeeren", undeutl. handsign. "Nama (?)", dat. (19)64, R;

1369 Radierungen, 5 Stück 5,00 8,00
teilw. farbig, je 43,5 x 22 cm, " Ansichten von Wien und Salzburg ", je handsign. "Reinbach", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]