Sommer-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

1294 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 150,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema König Ludwig II.: Portraits, geschichtliche Szenen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1295 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 5,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Pfarrer, Prediger", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1296 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 5,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Reformation, Reformatoren ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1297 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 40,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Regensburg/Oberpfalz: Ansichten, Trachten, volkskundliche Darstellungen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1298 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 40,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Schreiben, Schreibfedern, öffentliche Schreiber ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1299 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 25,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Brautwerbung, Flirt, Hochzeitsvermittler ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1300 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 25,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Handarbeit: Spinnen, Spinnrad, Spinnerei ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1301 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 19,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Hühnervögel ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1302 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 5,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Luther: Portraits, geschichtliche Szenen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1303 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 40,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Salzachtal mit Laufen, Burghausen, Tittmoning, Altötting: Ansichten und Trachten ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1304 Graphiken, ca. 65 Stück 5,00 5,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Schützen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1305 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 35,00
meist Holzstiche, ca. 15 Stahlstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Religion: Madonna, Maria, Hl. Familie, Heilige ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1306 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 50,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Südtirol: Ansichten, Alltagsleben, Trachten, historische Darstellungen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1307 Graphiken, ca. 75 Stück 5,00 5,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema München: Geschichtliches, Szenen, Volkstümliches ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1308 Graphiken, ca. 85 Stück 5,00 40,00
meist Holzstiche, teilw. Stahlstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Lesen/Vorlesen von Büchern und Briefen ", teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1309 Holzschnitte, 4 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, meist buddhistische Figuren, Japan/Thailand, dazu 1 Stickbild;

1310 Holzstich, 19. Jh. 5,00 35,00
handcolor., 10 x 8 cm, " Fabelmotiv - Der Waldstrom und der Fluss ", R;

1311 Holzstich, 19. Jh. 5,00 35,00
handcolor., 8,5 x 10,5 cm, " Fabelmotiv - Der Hund und sein Schatten ", R;

1312 Holzstich, 19. Jh. 5,00 35,00
handcolor., 9 x 10 cm, " Fabelmotiv - Der alte Löwe ", R;

1313 Holzstich, 19. Jh. 5,00 35,00
handcolor., 9 x 11 cm, " Fabelmotiv - Der Esel und die Reliquien ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]