Frühjahrs-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2079 Afrikanische Kultmaske 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm;

2080 Afrikanische Kultmaske 5,00 55,00
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm;

2081 Afrikanische Kultmaske 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Baule;

2082 Afrikanische Kultmaske 5,00 23,00
Holz, braun gebeizt, H= 47,5 cm;

2083 Afrikanische Kultmaske 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, Basthaube mit Federbesatz, H= 32 cm, leicht besch.;

2084 Afrikanische Kultmaske 5,00 70,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 31 cm;

2085 Afrikanische Kultmaske 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 41 cm, leicht besch.;

2086 Afrikanische Kultmaske 5,00 55,00
Holz, Reste von Fassung, Feder-, Textil- u. Bastbesatz, H= 43 cm, wohl Fang, Gabun;

2087 Afrikanische Kultmaske 50,00 75,00
Holz, Reste von Fassung, H= 50 cm, Fang Ngil, Anfang 20. Jh., besch.;

2088 Afrikanische Kultmaske 5,00 10,00
Holz, teilw. braun gebeizt, H= 47 cm, Fang Ngil;

2089 Afrikanische Kultmaske - Wanyugo-Maske 5,00 70,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Form als zwei Köpfe von Fabelwesen, 29 x 48 x 24 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht besch.;

2090 Afrikanische Kultmaske mit Vogelaufsatz 5,00 23,00
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm, Baule, Elfenbeinküste, Aufsatz geklebt;

2091 Afrikanische Nackenstütze 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, Form als Männer- u. Frauenfigur, auf Sockel, H= 20 cm, Luba, Kongo;

2092 Afrikanischer Stammeskrieger 5,00 90,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;

2093 Ausgrabungsobjekt - Ring 5,00 23,00
Bronze, mit Kultfigur, H= 5 cm, Djenné-Kultur, Mali;

2094 Ballerina 5,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 32,5 cm;

2095 Bär und Stier 5,00 30,00
2 Metallfiguren, H= 5/7 cm;

2096 Bauer mit Kind 80,00 160,00
Elfenbein, H= 16,5 cm, sign., Japan, 19. Jh., besch.;

2097 Bayrischer Löwe "Nagy, Otto Birk" 5,00 35,00
Steingut, weiße Glasur, auf Sockel, H= 23 cm;

2098 Bibliothekar 5,00 14,00
Holz, braun gebeizt, auf Buchsockel, H= 40,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]