Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2079
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm;
2080
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm;
2081
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Baule;
2082
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 47,5 cm;
2083
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, Basthaube mit Federbesatz, H= 32 cm, leicht besch.;
2084
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 31 cm;
2085
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 41 cm, leicht besch.;
2086
Afrikanische Kultmaske
Holz, Reste von Fassung, Feder-, Textil- u. Bastbesatz, H= 43 cm, wohl Fang, Gabun;
2087
Afrikanische Kultmaske
Holz, Reste von Fassung, H= 50 cm, Fang Ngil, Anfang 20. Jh., besch.;
2088
Afrikanische Kultmaske
Holz, teilw. braun gebeizt, H= 47 cm, Fang Ngil;
2089
Afrikanische Kultmaske - Wanyugo-Maske
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Form als zwei Köpfe von Fabelwesen, 29 x 48 x 24 cm, Senufo,
Elfenbeinküste, leicht besch.;
2090
Afrikanische Kultmaske mit Vogelaufsatz
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm, Baule, Elfenbeinküste, Aufsatz geklebt;
2091
Afrikanische Nackenstütze
Holz, braun gebeizt, Form als Männer- u. Frauenfigur, auf Sockel, H= 20 cm, Luba, Kongo;
2092
Afrikanischer Stammeskrieger
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;
2093
Ausgrabungsobjekt - Ring
Bronze, mit Kultfigur, H= 5 cm, Djenné-Kultur, Mali;
2094
Ballerina
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 32,5 cm;
2095
Bär und Stier
2 Metallfiguren, H= 5/7 cm;
2096
Bauer mit Kind
Elfenbein, H= 16,5 cm, sign., Japan, 19. Jh., besch.;
2097
Bayrischer Löwe "Nagy, Otto Birk"
Steingut, weiße Glasur, auf Sockel, H= 23 cm;
2098
Bibliothekar
Holz, braun gebeizt, auf Buchsockel, H= 40,5 cm;