Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2099
Bodhisattva-Kopf
Gips, beige gefasst, auf Steinsockel, H= 25,5 cm, Museumsreplik;
2100
Buddha-Kopf
Holz, braun gefasst, H= 39 cm, wohl 16./17. Jh., Spannungsrisse, leicht besch.;
2101
Buddharelief
Gips, braun gefasst, Front mit thronendem Buddha, rücks. Schriftzeichen, 18 x 12,5 cm, Siam;
2102
Büste - Napoleon
Stein, Kopf weißer Marmor, H= 79 cm;
2103
Büste "Richard Wagner"
Bronze, dunkel patiniert, H= 11 cm;
2104
Büsten, 4 Stück
Metall bronziert, je auf Sockel, H= 12-31 cm, 2x Beethoven, je 1x Wagner, Schubert;
2105
Büsten, 4 Stück
Metall bronziert, je auf Sockel, H= 14-25,5 cm, u.a. Mozart, Wagner;
2106
Büsten, 5 Stück
Metall bronziert, je auf Sockel, H= 9,5-21 cm, u.a. Wagner, Liszt, Dante;
2107
Chinesische Gottheiten, 3 Stück - Sanxing (Fu, Lu, Shou)
grüne Jade, H= 21,5 cm, China, wohl 19. Jh.;
2108
Chinesische Tierkreiszeichen, 12 Stück
950,00
1100,00
12 Bronzefiguren, dunkel patiniert, mit Reitern, H= 11-18,5 cm;
2109
Delfin
Bronze, grün patiniert, auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte, H= 76 cm;
2110
Delfin
2111
Der Kuss
27,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf quadrat. Holzsockel, H= 14 cm, nach Rodin;
2112
Elefant
gebrannter Ton, graue Glasur, H= 18 cm, 1 Ohr geklebt;
2113
Elfe mit Bogen
Bronze, dunkel patiniert, auf sechseckigem Sockel, H= 37,5 cm, bez. "A. Surel", Bogen verformt;
2114
Ente auf einem Stein
Ente Lapislazuli, Hornschnabel, Glasaugen, Beine Zinn, H= 6 cm, auf Sockel aus Mineralgestein, Gesamt H= 8 cm;
2115
Eule
mehrfarb. Marmor, Glasaugen, auf geschw. Sockel, H= 12,5 cm;
2116
Figurenfragment - Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, H= 26 cm, Siam;
2117
Flusspferd auf Recamiere
Keramik, farbig gefasst, 12 x 18 x 8 cm, sign. "Scioto", dat. (19)93, Modell-Nr. "2493";
2118
Frauenakt
farbloses Glas, geätzte Oberfläche, auf Sockel schwarzes Glas, H= 26 cm;