Frühjahrs-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2099 Bodhisattva-Kopf 5,00 45,00
Gips, beige gefasst, auf Steinsockel, H= 25,5 cm, Museumsreplik;

2100 Buddha-Kopf 150,00
Holz, braun gefasst, H= 39 cm, wohl 16./17. Jh., Spannungsrisse, leicht besch.;

2101 Buddharelief 5,00 25,00
Gips, braun gefasst, Front mit thronendem Buddha, rücks. Schriftzeichen, 18 x 12,5 cm, Siam;

2102 Büste - Napoleon 5,00 80,00
Stein, Kopf weißer Marmor, H= 79 cm;

2103 Büste "Richard Wagner" 5,00 40,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 11 cm;

2104 Büsten, 4 Stück 5,00 65,00
Metall bronziert, je auf Sockel, H= 12-31 cm, 2x Beethoven, je 1x Wagner, Schubert;

2105 Büsten, 4 Stück 5,00 50,00
Metall bronziert, je auf Sockel, H= 14-25,5 cm, u.a. Mozart, Wagner;

2106 Büsten, 5 Stück 5,00 90,00
Metall bronziert, je auf Sockel, H= 9,5-21 cm, u.a. Wagner, Liszt, Dante;

2107 Chinesische Gottheiten, 3 Stück - Sanxing (Fu, Lu, Shou) 150,00 260,00
grüne Jade, H= 21,5 cm, China, wohl 19. Jh.;

2108 Chinesische Tierkreiszeichen, 12 Stück 950,00 1100,00
12 Bronzefiguren, dunkel patiniert, mit Reitern, H= 11-18,5 cm;

2109 Delfin 80,00 360,00
Bronze, grün patiniert, auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte, H= 76 cm;

2110 Delfin 80,00 360,00

2111 Der Kuss 5,00 27,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf quadrat. Holzsockel, H= 14 cm, nach Rodin;

2112 Elefant 5,00
gebrannter Ton, graue Glasur, H= 18 cm, 1 Ohr geklebt;

2113 Elfe mit Bogen 5,00 170,00
Bronze, dunkel patiniert, auf sechseckigem Sockel, H= 37,5 cm, bez. "A. Surel", Bogen verformt;

2114 Ente auf einem Stein 50,00
Ente Lapislazuli, Hornschnabel, Glasaugen, Beine Zinn, H= 6 cm, auf Sockel aus Mineralgestein, Gesamt H= 8 cm;

2115 Eule 5,00 5,00
mehrfarb. Marmor, Glasaugen, auf geschw. Sockel, H= 12,5 cm;

2116 Figurenfragment - Sitzender Buddha 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 26 cm, Siam;

2117 Flusspferd auf Recamiere 5,00 5,00
Keramik, farbig gefasst, 12 x 18 x 8 cm, sign. "Scioto", dat. (19)93, Modell-Nr. "2493";

2118 Frauenakt 5,00 30,00
farbloses Glas, geätzte Oberfläche, auf Sockel schwarzes Glas, H= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]