Frühjahrs-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2119 Fuchs "Sitzendorf" 5,00 18,00
Fayence, farbig gefasst (minim. berieben), auf Sockel als plast. Geländestück, H= 26 cm, Modell-Nr. "1098 0";

2120 Galoppierende Pferde, 2 Stück 80,00
helle Jade, je auf Sockelplatte, H= 15,5/16 cm, China, minim. best.;

2121 Geflügeltes Drachen-Paar 120,00
graue Jade, H= 17,5 cm, China, wohl 19. Jh., beide geklebt, 1 minim. besch.;

2122 Geisha 80,00 160,00
Elfenbein, Gewand mit graviertem Dekor in Scrimshawtechnik, H= 18 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2123 Goldgewicht - Echse mit Fisch 5,00 35,00
Bronze, L= 9 cm, Akan, Ghana;

2124 Goldgewicht - Männerpaar 5,00 20,00
Bronze, H= 4,5 cm, Ghana;

2125 Goldgewicht - Stehender Affe 5,00 20,00
Bronze, H= 7 cm, Akan/Aschanti, Ghana;

2126 Hochzeitspaar 80,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 29 cm;

2127 Johann Wolfgang von Goethe 50,00 60,00
Bronzebüste, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 18 cm;

2128 Kapitellfragment 5,00 70,00
Holz, Reste von farbiger Fassung, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Blüten, H= 23,5 cm, besch.;

2129 Kavalier 50,00 50,00
Gussmasse, galvanisiert u. farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Baumstumpf, H= 47,5 cm;

2130 Klöpplerin 5,00 35,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, leicht best.;

2131 Kniende Bäuerin 5,00 50,00
gebrannter Ton, beige Craquelee-Glasur, auf Sockel, H= 24 cm, leicht best.;

2132 Liegender Buddha 5,00 27,00
Bronze, dunkel patiniert, 7,5 x 27,5 x 10 cm, Siam;

2133 Liegender Frauenakt 5,00 35,00
farbloses Glas, geätzte Oberfläche, auf Sockel, H= 17,5 cm, L= 30,5 cm;

2134 Ludwig van Beethoven 50,00 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf quadrat. Sockel, H= 20 cm;

2135 Mädchen auf einem Tiger 50,00 50,00
Kupfer, farbig gefasst, auf rechteckiger Sockelplatte, 22,5 x 27,5 x 10 cm;

2136 Mahakala-Maske 5,00 14,00
Holz, farbig gefasst, mit Haarbesatz, H= 30 cm, Ladakh, vor 1970;

2137 Männerkopf 5,00 170,00
Keramik, H= 33,5 cm, rücks. sign. "Leest", geklebt;

2138 Männerfigur 5,00 30,00
Halbfigur, Holz, H= 20 cm, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]