Frühjahrs-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2139 Moriskentänzer 50,00 85,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm;

2140 Moriskentänzer, 2 Stück 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 22 cm;

2141 Moriskentänzer, 2 Stück 5,00 17,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 13,5/28 cm;

2142 Mutter mit Kind "Basten, München" 5,00 50,00
gebrannter Ton, graue Craquelee-Glasur, teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, 2 restaur. Risse;

2143 Priesterring 5,00 30,00
Metall, Dekor mit plast. Nandi-Stier, H= 5 cm, Indien, 18./19. Jh.;

2144 Reliefbild - Portrait eines jungen Mannes im Profil 5,00 260,00
Gips, 30,5 x 26 cm, bez. "Müller fec. (18)35", im verglasten Holzkasten, Gesamt 36,5 x 31,5 cm;

2145 Relieffragment - Tempeltänzer 50,00 120,00
rötlicher Sandstein, 18 x 29 cm, auf Holzsockel, Gesamt H= 21 cm, Indien;

2146 Reliefmedaillons, 2 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, teilw. schwarz gefasst, relief. Damen- u. Herrenportrait, D= 9 cm, rücks. undeutl. geritzte Bez. mit Datierung "1895", best.;

2147 Reliefschnitzerei - Im Bergwerk 5,00 11,00
Holz, 15,5 x 37,5 x 9 cm, rücks. sign. "Molam (?)";

2148 Reliefskulptur - Tanzende Gottheit 80,00 120,00
Sandstein, auf Metallsockel montiert, H= 35 cm, Indien;

2149 Religiöse Figurengruppe 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 17,5 cm;

2150 Schlafender Dackel 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 2,5 cm, L= 6,5 cm, Modell-Nr. 2763;

2151 Schmied am Ofen 5,00 5,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm;

2152 Sitzende Frau 50,00 55,00
Holzskulptur, farbig gefasst, abstrahierte Form, H= 53 cm, undeutl. handsign., wohl Tony Twigg;

2153 Sitzende Frau auf einer Bank 50,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, 12,5 x 18 x 9 cm;

2154 Sitzender Buddha 50,00 120,00
grüne Jade, H= 13,5 cm, China;

2155 Sitzender Buddha auf Thron 5,00 50,00
Bronze, Kupferlegierung, dunkel patiniert, H= 26 cm, Siam;

2156 Sitzender Buddha auf Thron - Hochzeitsbuddha 5,00 110,00
Silber, teilw. vergoldet, H= 5,5 cm;

2157 Sitzender Guandi auf Thron 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 41,5 cm, China, leicht besch., Ergänzung: relief. Auflagen sind Gussmasse;

2158 Sitzender Schimpanse 5,00 25,00
gebrannter Ton, graue Glasur, H= 8 cm, monogr. "JHF";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]