Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2139
Moriskentänzer
85,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm;
2140
Moriskentänzer, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 22 cm;
2141
Moriskentänzer, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 13,5/28 cm;
2142
Mutter mit Kind "Basten, München"
gebrannter Ton, graue Craquelee-Glasur, teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, 2 restaur. Risse;
2143
Priesterring
Metall, Dekor mit plast. Nandi-Stier, H= 5 cm, Indien, 18./19. Jh.;
2144
Reliefbild - Portrait eines jungen Mannes im Profil
Gips, 30,5 x 26 cm, bez. "Müller fec. (18)35", im verglasten Holzkasten, Gesamt 36,5 x 31,5 cm;
2145
Relieffragment - Tempeltänzer
rötlicher Sandstein, 18 x 29 cm, auf Holzsockel, Gesamt H= 21 cm, Indien;
2146
Reliefmedaillons, 2 Stück
gebrannter Ton, beige Glasur, teilw. schwarz gefasst, relief. Damen- u. Herrenportrait, D= 9 cm, rücks. undeutl.
geritzte Bez. mit Datierung "1895", best.;
2147
Reliefschnitzerei - Im Bergwerk
Holz, 15,5 x 37,5 x 9 cm, rücks. sign. "Molam (?)";
2148
Reliefskulptur - Tanzende Gottheit
Sandstein, auf Metallsockel montiert, H= 35 cm, Indien;
2149
Religiöse Figurengruppe
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 17,5 cm;
2150
Schlafender Dackel
Bronze, dunkel patiniert, H= 2,5 cm, L= 6,5 cm, Modell-Nr. 2763;
2151
Schmied am Ofen
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm;
2152
Sitzende Frau
Holzskulptur, farbig gefasst, abstrahierte Form, H= 53 cm, undeutl. handsign., wohl Tony Twigg;
2153
Sitzende Frau auf einer Bank
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, 12,5 x 18 x 9 cm;
2154
Sitzender Buddha
grüne Jade, H= 13,5 cm, China;
2155
Sitzender Buddha auf Thron
Bronze, Kupferlegierung, dunkel patiniert, H= 26 cm, Siam;
2156
Sitzender Buddha auf Thron - Hochzeitsbuddha
Silber, teilw. vergoldet, H= 5,5 cm;
2157
Sitzender Guandi auf Thron
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 41,5 cm, China, leicht besch., Ergänzung: relief. Auflagen sind
Gussmasse;
2158
Sitzender Schimpanse
gebrannter Ton, graue Glasur, H= 8 cm, monogr. "JHF";