Meyer-Basel, Carl Theodor, zugeschr., 1860 Basel - 1932 Hauptwil
Kreidezeichnung, 21 x 33 cm, " Flusslandschaft ", rücks. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1397
Miniaturmaler des 18. Jh.
2 Gouachen, oval, je ca. 3 x 4 cm, " Herrenbildnisse ", Empirerahmen (besch.);
1398
Miniaturmaler des 19. Jh.
farbige Emaillemalerei auf Metall, oval, 5,5 x 4,5 cm, " Familienglück ", Holzrahmen;
1399
Miniaturmaler des 19. Jh.
farbige Emaillemalerei auf Metall, oval, 6 x 4,5 cm, " Mutterglück ", Holzrahmen;
1400
Miniaturmaler des 19. Jh.
farbige Emaillemalerei auf Metall, rund, D= 6 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", Holzrahmen;
1401
Miniaturmaler des 19. Jh.
farbige Emaillemalerei auf Metall, rund, D= 6 cm, " Seelandschaft mit Figurenstaffage ", Sprung, Holzrahmen;
1402
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell, oval, 3,5 x 3 cm, " Bildnis eines Herren ", Messingrahmen;
1403
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Gouachen, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Herzog von Rutland mit seiner Gemahlin Maria Isabella ", sign. "Reynold",
Beinrahmen;
1404
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Gouachen, versch. Größen, " Junge Dame und Ente ", dazu 1 Offset-Druck, Beinrahmen;
1405
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle und 2 color. Photographien, versch. Größen, " 3 Damen- und 1 Knabenbildnis ", Metallrahmen;
1406
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle/Gouachen, je 8 x 6 cm, " Damenbildnisse ", undeutl. sign., Holzrahmen;
1407
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle, oval, versch. Größen, " Damenbildnisse u.a. Constanze Weber, Marie Louise ", Beinrahmen;
1408
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Aquarelle bzw. Gouachen, versch. Größen, " Damenbildnisse ", Messingrahmen;
1409
Miniaturmaler des 20. Jh.
Gouache, rund, D= 7,5 cm, " Frauenbildnis ", Beinrahmen (korrodiert), dazu Biedermeierrahmen mit Druck;
1410
Miniaturmaler um 1800
2 Aquarelle mit Deckfarben, oval, je ca. 6 x 4,5 cm, " Herrenbildnisse ", Empirerahmen (besch.);
1411
Miniaturmaler um 1800
Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", Farbschäden, Messingrahmen;
1412
Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh.
Gouache-Mischtechnik/Karton, oval, 6,5 x 5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", Messingrahmen;
1413
Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh.
Gouache, oval, 8 x 6 cm, " Bildnis einer Dame in Tracht ", Farbschäden, Empirerahmen;
1414
Miniaturmalerin des 19./20. Jh.
Aquarell mit Deckfarben, oval, 7,5 x 6 cm, " Bildnis der Lilian Viviar ", u.l. monogr. "E.M.P", rücks. bez. u. dat.
"by Eva Pleppapont, July 1905", Messingrahmen;