Kempf-Hartenkampf, Gottlieb-Theodor, 1871 Wien - 1964 Achrain
Mischtechnik, 26 x 35 cm, " Feierabend ", u.l. sign., Randnotizen zur Gestaltung des Bildes, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1382
Tuschzeichnung, 13 x 25 cm, " Bauern ", u.r. sign., P, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1383
Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Der Star ", u.r. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1384
Tuschzeichnung, 35 x 23,5 cm, " Dämmerung ", u.r. sign., P, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1385
Kimbel, Wilhelm, 1868 Breslau - 1965
Bleistiftzeichnung, 50 x 35 cm, " Engel ", u.r. monogr. "W.K." (ligiert), fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1386
Kober, Leo, 1876 Brünn - 1931 New York
2 Tuschzeichnungen, je ca. 12 x 7 cm, " Portraits - Moissi, Mar. Alfermann ", jeweils rücks. sign., bez. "Wien 1928", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1387
Kömme, Paul, 1891 Kiel - 1972 St. Gallen
2 Aquarelle, je 21 x 28 cm, " Flusslandschaften ", 1 sign., R, Lit.: Artprice;