Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1416
Niemeyer-Moxter, Elsa, Karikaturistin des 19./20. Jh.
4 Mischtechniken, versch. Größen, " Entwürfe für Film und Theater ", rücks. sign. u. bez., teilw dat. (19)42/43;
1417
Persischer Künstler des 19. Jh.
Gouache mit Goldhöhung, 15,5 x 10 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, R;
1418
Gouache mit Goldhöhung, 21 x 15,5 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, R;
1419
Gouache mit Goldhöhung, 29 x 17,5 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, kleine hinterglegte Partie, R;
1420
Gouache-Mischtechnik mit Goldhöhung, 10,5 x 10 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, R;
1421
Persischer Künstler des 20. Jh.
Gouache mit Goldhöhung, 16,5 x 10 cm, " Buchmalerei mit Jagdszene ", P;
1422
Persischer Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache mit Goldhöhung, 6,5 x 3,5 cm, " Jagdszene ", intarsierter Rahmen;
1423
Aquarell/Gouache mit Goldhöhung, oval, 4,5 x 3 cm, " Herrscherbildnis ", Messingrahmen mit Samtband;
1424
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Farbkreide, 32 x 43 cm, " Kubistisches Stillleben ", u.m. sign., minim. fleckig, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1425
Piepenhagen, August, zugeschr., 1791 Soldin - 1868 Prag
Bleistiftzeichnung, 11 x 13 cm, " Bauernhaus mit Magd ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Saur;
1426
Plank, Josef d.J., 1900 Wien - unbek.
Rötelzeichnung, weiß gehöht, 70 x 100 cm, " Liegender weiblicher Akt ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1427
Portraitmaler des 18. Jh.
Pastell, 19,5 x 15 cm, " Damenbildnis ", R;
1428
Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee
Aquarell, 38 x 24 cm, " Blumenvase mit Wiesenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;
1429
Richter, Ludwig, zugeschr., 1803 - 1884 Dresden
Aquarell, 20,5 x 16 cm, " Junge Bäuerin mit Korb auf dem Feldweg ", R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1430
Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin
Aquarell, 27,5 x 38,5 cm, u.r. betit. " Belvedere im Schloßpark Charlottenburg ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1431
19,00
Aquarell, 28 x 38 cm, u.l. betit. " Berlin - Schloß Charlottenburg, Cäsarenallee ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1432
Aquarell, 28 x 38,5 cm, betit. " Spandau - Zitadelle mit Juliusturm ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1433
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, betit. " München - Theatinerkirche u. Feldherrenhalle ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1434
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, u.l. betit. " Pfaueninsel - Schloß ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1435
26,00
Aquarell, 39 x 29 cm, u.l. betit. " Würzburg - Blumenmarkt vor der Marienkapelle ", u.r. sign., dat. (19)97, R, Lit.: Artprice;