3 Tuschezeichnungen, je 16 x 34,5 cm, " Mann beim Betrachten eines Gemäldes ", 1 o.r. sign., dat. 1900, 2 monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1342
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano
Mischtechnik, 24 x 26 cm, " Eltern mit Kind ", o.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1343
Mischtechnik, 36 x 31,5 cm, " Herr und Dame vor einem Schrank ", o.r. sign., dat. (19)06, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1344
Tuschzeichnung, 26,5 x 23 cm, " Zwei Männer beobachten einen aufsteigenden Zeppelin ", u.l. sign., dat. (19)06, veröffentlicht in den
"Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1345
Tuschzeichnung, 28 x 27,5 cm, " Altes Ehepaar auf winterlicher Straße ", o.l. sign., dat. (19)04, veröffentlicht in den
1346
Tuschzeichnung, 30 x 44,5 cm, " Diener vor wütender Hausherrin ", u.m. sign., dat. (18)95, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1347
Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe
Tuschzeichnung, 23 x 29 cm, " Die Wachablösung ", u.l. sign., dat. (18)92, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;
1348
Tuschzeichnung, 24 x 22 cm, " Straßenszene mit drei Damen und Hund ", u.r. sign., dat. (18)94, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;
1349
Tuschzeichnung, 26 x 23,5 cm, " Zwei Männer beim Gespräch im Wirtshaus ", u.r. sign., Ortsbez. "Krlsr. (Karlsruhe)", dat. (18)94, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;
1350
Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Beim Wundarzt ", u.r. sign., dat. 1904, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;
1351
Tuschzeichnung, 31,5 x 24 cm, " Kleinwüchsiger Mann im Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)93, rücks. Entwurfsskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;
1352
Tuschzeichnung, Blatt 24 x 18 cm, " Ritter mit Knappe ", u.r. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;
1353
Tuschzeichnung, Blatt 31 x 23,5 cm, " Frierender Ritter im Schnee ", u.r. sign., dat. 1903, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;
1354
Heinzmann, Rudolph, 1912 Schönbach - 1984 Wien
Tuschpinselzeichnung, 28 x 25 cm, " Wien - Karlskirche ", u.r. sign. gebräunt, oben auf Karton aufgelegt, Lit.: Saur, Artprice;
1355
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Tuschzeichnung, 24 x 29,5 cm, " Hühnerhof mit Hund ", u.m. sign., am Unterrand gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;