Hengeler, Adolf, zugeschr., 1863 Kempten - 1927 München
Tuschzeichnung, 22,5 x 26 cm, " Posaunist ", u.r. sign., dat. (18)89, leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1357
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 46 x 31,5 cm, " Waldarbeiter ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1358
Pinselzeichnung in Öl, 33,5 x 25,5 cm, " Jakob Herz von Durach auf der Alpe ", rücks. auf Karton sign., betit. u. dat.
"Weihnachten 1942", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1359
1360
Herrmannsdorfer, Joseph, 1867 - 1936 München
2 Tuschzeichnungen, Blatt je 37 x 51 cm, " Der besänftigte Löwe ", 1 u.r. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Saur;
1361
Bleistiftzeichnung, 30,5 x 37,5 cm, " Mann und Frau im Gespräch ", undeutl. bez., u.r. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Saur;
1362
Tuschzeichnung, 40 x 33 cm, " Zwei Männer betrachten die weibliche Studentenschaft ", u.l. sign., rücks. Entwurfszeichnung "Dame mit
Zofe", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Saur;
1363
Tuschzeichnung, 41 x 32 cm, " Zwei Soldaten im Gespräch ", u.l. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Saur;
1364
Tuschzeichnung, 43 x 33 cm, " Beim Barbier ", u.r. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Saur;
1365
Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München
Tuschzeichnung, 14 x 26 cm, " Im Restaurant ", u.r. sign., P, veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1366
Tuschzeichnung, 22 x 32 cm, " Zwei Einbrecher ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1367
Tuschzeichnung, aquarell., 13 x 17,5 cm, " Am Marktstand ", u.r. sign., P, veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1368
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Aquarell, 12,5 x 7,5 cm, " Birkenallee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1369
Heyn, August, 1837 Sophienau - 1920 Ohlstadt
Kreidezeichnung, 66,5 x 50,5 cm, " Portrait eines Knaben in Tracht ", u.r. sign., dat. 1895, R, Lit.: Saur, Artprice;
1370
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Aquarell, 15 x 14,5 cm, " Alpine Winterlandschaft mit Tanne ", rücks. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1371
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Federzeichnung, 20 x 29 cm, " Papageien ", u.r. sign., u.m. Nachlass-Prägestempel, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
1372
Italienischer Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 40,5 cm, u.r. betit. " Varenna, Lago di Como ", u.l. monogr. "O.F.", gebräunt, R;
1373
Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M
Aquarell, 30 x 34,5 cm, " Im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)43;
1374
Aquarell, 34 x 41 cm, rücks. betit. " Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. monogr., dat. 1932;
1375
Jelussig, O., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 28 x 21,5 cm, " Blick durch das Linzertor in Freistadt/Österreich ", u.r. sign., dat. 1921, rücks. bez., P;