11 Bleistift- u. 3 lavierte Tuschzeichnungen, je ca. 21 x 15 cm, " Landschaften und Gebäudeansichten ", jeweils monogr.
"A.S." (ligiert), teils Ortsbez. (Iphoven, Sulzfeld, Prichsenstadt, Soglio u.a.), in 7 P, Lit.: Kühling;
8 Pinselzeichnungen in Braun, je ca. 15 x 23 cm, " Spanische Landschaften ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat.
1989, betit., in 4 P, Lit.: Kühling;
1443
Schönn, Alois (Friedrich A.), 1826 Wien - 1897 Krumpendorf/Wörthersee
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 21 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Schleier ", u.l. Nachlassstempel, besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1444
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Gouache, 29,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Spazierweg bei Sonthofen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1445
Rötelzeichnung, 48 x 35 cm, " Portrait eines jungen Mädchens ", betit. "Inge", u.r. sign, dat. "18. Aug. 1947", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1446
Schulte-Noelle, Ernst, Künstler des 20. Jh.
Pastell, 58 x 63 cm, " Seenlandschaft im Voralpenland ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
Aquarell, 32,5 x 24,5 cm, " Gebirgsbach ", Lit.: Kühling, Dressler;
1450
Stademann, Adolf, zugeschr., 1824 - 1895 München
Bleistiftzeichnung, 16 x 21 cm, rücks. auf Etikett der Galerie Laue, München betit. " Winterlandschaft ", aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, M. Busse, Saur, Goldstein;
1451
Stadler, T., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 40,5 x 28,5 cm, " Felsklippen ", u.r. sign., fleckig, R;
1452
Steinmeyer, Wolfgang, 1955 Nördlingen
Mischtechnik/Papier, 13,5 x 19 cm, betit. " Technisch ja eher unbrauchbar ... ", monogr., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: im Hause;
1453
Mischtechnik/Papier, 13,5 x 20 cm, betit. " Kommniebus ", im Bild monogr., rücks. Künstlerstempel, R, Lit.: im Hause;
1454
Mischtechnik/Papier, 20,5 x 17 cm, betit. " Brotloser Dichter ", im Bild monogr., rücks. Künstlerstempel, R, Lit.: im Hause;
1455
Strathmann, Carl, 1866 Düsseldorf - 1939 München
aus 3 Teilen zusammengesetztes Aquarell mit Gold- und Weißhöhung, 48,5 x 66,5 cm, " Lachender Narr mit
Schmetterling auf seiner Nase ", u.r. monogr. " C. St.", Einrisse, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;