Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München
Radierung, 30,5 x 23,5 cm, " Portrait Friedrich II. ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
1217
Beeh, René, 1886 - 1922 Straßburg
Lithographie, Blatt 32 x 24,5 cm, " Tiger ", Lit.: Saur;
1218
Clerget, Hubert, 1818 Dijon - 1899 Vanves
Lithographie, handcolor., 43,5 x 60 cm, betit. " Train de plaisir en hiver ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Saur;
1219
Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau
Radierung, 22 x 18 cm, " Frau am Brunnen - Gesicht ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1220
Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille
ca. 15 Lithographien, versch. Größen, " Karikaturen ", wohl aus "Le Charivari", je i.d.Pl. sign. bzw. monogr., meist P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
1221
Ende, Hans am, 1864 Trier - 1918 Stettin
Radierung, 42 x 75,5 cm, " Die Mühle ", bei Lüdwig Möller, Lübeck, i.d.Pl. bez., Lit.: Saur;
1222
Fliegerbauer, Max Josef, 1874 Etzelbach - vor 1950
Radierung, 31 x 37 cm, " Blick auf die Wartburg vom Helltal ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
1223
Gerhards, Otto, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Radierung, 27 x 34,5 cm, betit. " Gestade am Chiemsee ", handsign., Lit.: Dressler;
1224
Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
Farblinolschnitt, 25,5 x 20,5 cm, " Tod auf Einhorn ", i.d.Pl. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1225
Farblinolschnitt, 32 x 29 cm, betit. " Tschiang ", i.d.Pl. sign., rücks. Text, Lit.: Artprice, im Hause;
1226
Linolschnitt, 22 x 20 cm, i.d.Pl. betit. " Selbstbildniss ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Artprice, im Hause;
1227
Jettmar, Rudolf, 1869 Zawodzie (Tarnów) - 1939 Wien
Aquatintaradierung, 15 x 22 cm, betit. " Der Fischer ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1228
Kunike, Adolph Friedrich, 1777 Filovitz (Rügen) - 1838 Wien
Lithographie, 25,5 x 35 cm, " Vereinigung des Donaubaches mit der Brege bei Donaueschingen ", nach Jakob Alt, i.d.Pl. bez., leicht
gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1229
Léandre, Charles, 1862 Champsecret - 1934 Paris
Lithographie, 49 x 40 cm, " Junge Frau mit entblößter Brust ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Vollmer;
1230
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 23 x 16,5 cm, " Wiese mit Kindern (La dolce far niente) ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
1231
Lührig, Georg, 1868 - 1957 Göttingen
Lithographie, 27 x 38 cm, " Im Paradies ", i.d.Pl. monogr., dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Busse, Artprice;
1232
Margetts, Ronald John, 1924 Abingdon-on-Thames
Lithographie, 29 x 42 cm, " Straßenszene mit Brunnen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Artprice;
1233
Odebrecht, Rudolf, Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 14,5 x 19,5 cm, " Nackte Liebespaare am See ", handsign., undeutl. betit.;