Sommer-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

1214 Abbema, Wilhelm von, 1812 Krefeld - 1889 Düsseldorf 80,00 100,00
Radierung, handcolor., 40 x 48 cm, " Felsiges Flussbett in Waldlandschaft ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1215 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 50,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, " Karikaturen ", Lit.: Saur;

1216 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 5,00 30,00
Radierung, 30,5 x 23,5 cm, " Portrait Friedrich II. ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

1217 Beeh, René, 1886 - 1922 Straßburg 5,00
Lithographie, Blatt 32 x 24,5 cm, " Tiger ", Lit.: Saur;

1218 Clerget, Hubert, 1818 Dijon - 1899 Vanves 50,00
Lithographie, handcolor., 43,5 x 60 cm, betit. " Train de plaisir en hiver ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Saur;

1219 Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau 5,00 5,00
Radierung, 22 x 18 cm, " Frau am Brunnen - Gesicht ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1220 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00 80,00
ca. 15 Lithographien, versch. Größen, " Karikaturen ", wohl aus "Le Charivari", je i.d.Pl. sign. bzw. monogr., meist P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

1221 Ende, Hans am, 1864 Trier - 1918 Stettin 200,00
Radierung, 42 x 75,5 cm, " Die Mühle ", bei Lüdwig Möller, Lübeck, i.d.Pl. bez., Lit.: Saur;

1222 Fliegerbauer, Max Josef, 1874 Etzelbach - vor 1950 5,00 11,00
Radierung, 31 x 37 cm, " Blick auf die Wartburg vom Helltal ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

1223 Gerhards, Otto, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 5,00 5,00
Radierung, 27 x 34,5 cm, betit. " Gestade am Chiemsee ", handsign., Lit.: Dressler;

1224 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00 55,00
Farblinolschnitt, 25,5 x 20,5 cm, " Tod auf Einhorn ", i.d.Pl. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1225 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00 5,00
Farblinolschnitt, 32 x 29 cm, betit. " Tschiang ", i.d.Pl. sign., rücks. Text, Lit.: Artprice, im Hause;

1226 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00 5,00
Linolschnitt, 22 x 20 cm, i.d.Pl. betit. " Selbstbildniss ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Artprice, im Hause;

1227 Jettmar, Rudolf, 1869 Zawodzie (Tarnów) - 1939 Wien 5,00 240,00
Aquatintaradierung, 15 x 22 cm, betit. " Der Fischer ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1228 Kunike, Adolph Friedrich, 1777 Filovitz (Rügen) - 1838 Wien 5,00 5,00
Lithographie, 25,5 x 35 cm, " Vereinigung des Donaubaches mit der Brege bei Donaueschingen ", nach Jakob Alt, i.d.Pl. bez., leicht gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1229 Léandre, Charles, 1862 Champsecret - 1934 Paris 50,00 30,00
Lithographie, 49 x 40 cm, " Junge Frau mit entblößter Brust ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Vollmer;

1230 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 150,00
Radierung, 23 x 16,5 cm, " Wiese mit Kindern (La dolce far niente) ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

1231 Lührig, Georg, 1868 - 1957 Göttingen 50,00
Lithographie, 27 x 38 cm, " Im Paradies ", i.d.Pl. monogr., dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Busse, Artprice;

1232 Margetts, Ronald John, 1924 Abingdon-on-Thames 5,00 5,00
Lithographie, 29 x 42 cm, " Straßenszene mit Brunnen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Artprice;

1233 Odebrecht, Rudolf, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 11,00
Radierung, 14,5 x 19,5 cm, " Nackte Liebespaare am See ", handsign., undeutl. betit.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]