Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2457 Krippenfiguren, 23 Stück 5,00 55,00
Gussmasse, farbig gefasst, H= 2-9 cm, teilw. leicht besch.;

2458 Krippenfiguren, 26 Stück 5,00 100,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, H= 2,5-12 cm;

2459 Madonna 80,00
gebrannter Ton, beige Glasur, auf Halbkugel, H= 60 cm, undeutl. sign.;

2460 Madonna 5,00 35,00
Halbfigur, Holz, braun gebeizt, gehöhlt, H= 50 cm;

2461 Madonna 5,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53,5 cm;

2462 Madonna 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm, monogr. "SH", minim. besch.;

2463 Madonna 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21,5 cm, im gotischen Stil;

2464 Madonna 5,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm;

2465 Madonna 500,00 500,00
Holz, Halbfigur, Reste alter Fassung, teilw. vergoldet, auf achteckigem Holzsockel, H= 75 cm, wohl 18. Jh., teilw. ergänzt;

2466 Madonna als Reisealtar 400,00 400,00
Elfenbein, unterer Teil aufklappbar als Triptychon, auf Holzsockel, H= 19 cm, 19. Jh.;

2467 Männlicher Heiliger 350,00
Elfenbein, teilw. farbig gefasst, H= 18 cm, wohl 17. Jh., 1 Hand fehlt, Portugiesisch Goa;

2468 Männlicher Heiliger 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Halbfigur, auf Sockel, H= 58 cm;

2469 Maria Immaculata auf Weltenkugel 70,00 90,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 60 cm;

2470 Messgewand - Vorderteil einer Kasel 5,00 15,00
Stoff, Blumenstickerei, 87 x 68 cm, süddeutsch, Ende 18. Jh., besch.;

2471 Mondsichelmadonna 5,00 90,00
Holz, auf Sockel, H= 39 cm, Mondsichel leicht best., mit Wandkonsole;

2472 Mondsichelmadonna 1800,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 148 cm, um 1800, leicht besch.;

2473 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 170,00
Holz, farbig gefasst, H= 22/23 cm;

2474 Musizierende Engel, 2 Stück 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 84 cm, leicht besch., Flügel fehlen;

2475 Musizierende Engel, 2 Stück 250,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 45 cm;

2476 Nonnenspiegel, 2 Stück 5,00 80,00
versch. Formen u. Dekors, mittig color. Stiche mit Heiligendarstellungen, H= 12/21,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]