Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2497
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, Korpus u. Schmerzensmutter, H= 98 cm, um 1800, Schwert u. Hand der
Maria geklebt;
2498
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, plast. Korpus, Memento Mori auf geschw. Sockel, H= 79 cm, 18. Jh.,
leicht besch.;
2499
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus, H= 65,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2500
Stoffbild "Hl. Josef mit dem Jesusknaben"
reiche Stofffadenarbeiten mit Wachs hinterlegt, teilw. aquarelliert, 23,5 x 18,5 cm, leicht besch., um 1800, R;
2501
Votivgaben, 4 Stück
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 7-21 cm;
2502
Votivherz und Reliquienkapsel
Silber/Metall, versch. Formen u. Dekors;
2503
Votivtafel
Öl/Holz, 30 x 21 cm, " Madonnendarstellung über Krankenbett ", 19. Jh.;
2504
Wachsstöcke, 5 Stück
versch. Formen u. Dekors, H= 7-14,5 cm;
2505
Wandkreuz
26,00
Metall, relief. Dekor, rücks. gravierte Namenszüge "Knestel/Guggenmos, Irsee", H= 11 cm;
2506
Wandrelief - Mondsichelmadonna
Gips, braun gefasst, teilw. vergoldet, H= 94 cm, leicht besch.;
2507
Weihnachtskrippe
Holz, 15 Figuren Kunststoff/Gussmasse, farbig gefasst, 33 x 54 x 21,5 cm, elektrif.;
2508
Weihnachtskrippe
versch. Materialien, farbig gefasst, 56 montierte Gipsfiguren, im dreiseitig verglasten Holzkasten, 32,5 x 45,5 x 11 cm;
2509
Weihnachtskrippe mit 12 Figuren
Holz, farbig gefasst, Form als Tannenbaum, 45 x 54 x 30 cm, Oberammergau;
2510
Weihnachtskrippe mit Spieluhr
Holz/Kork, 12 montierte Figuren Kunststoff, farbig gefasst, 24,5 x 41 x 20 cm;
2511
Weihrauchschwenker
Messing, reich relief. u. florales Dekor, Kettenaufhängung, H= 83 cm, dazu 1 Wandhalterung Schmiedeeisen;
2512
Weihwasserbecken
Zinn, geschw. Rückenschild mit relief. Engelsköpfen u. Madonnenfigur, H= 17 cm;
2513
Weihwasserbecken, 2 Stück
Zinn/Messing, versch. Formen und Dekors, H= 14/17 cm, um 1900;
2514
Weihwasserbecken, 9 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 10-19 cm;
2515
Zierei
mit Gips gefüllt, Sgroffito-Technik, braunes Heiligendekor in Ikonenmanier, H= 6,5 cm;
2516
Zubehörteile für Hausaltar, 13 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, u.a. Kerzenleuchter, Standkreuze, Monstranzen;