Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2497 Standkreuz 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, Korpus u. Schmerzensmutter, H= 98 cm, um 1800, Schwert u. Hand der Maria geklebt;

2498 Standkreuz 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, plast. Korpus, Memento Mori auf geschw. Sockel, H= 79 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2499 Standkreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus, H= 65,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2500 Stoffbild "Hl. Josef mit dem Jesusknaben" 150,00 100,00
reiche Stofffadenarbeiten mit Wachs hinterlegt, teilw. aquarelliert, 23,5 x 18,5 cm, leicht besch., um 1800, R;

2501 Votivgaben, 4 Stück 5,00 75,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 7-21 cm;

2502 Votivherz und Reliquienkapsel 5,00 60,00
Silber/Metall, versch. Formen u. Dekors;

2503 Votivtafel 5,00 65,00
Öl/Holz, 30 x 21 cm, " Madonnendarstellung über Krankenbett ", 19. Jh.;

2504 Wachsstöcke, 5 Stück 5,00 75,00
versch. Formen u. Dekors, H= 7-14,5 cm;

2505 Wandkreuz 5,00 26,00
Metall, relief. Dekor, rücks. gravierte Namenszüge "Knestel/Guggenmos, Irsee", H= 11 cm;

2506 Wandrelief - Mondsichelmadonna 70,00 70,00
Gips, braun gefasst, teilw. vergoldet, H= 94 cm, leicht besch.;

2507 Weihnachtskrippe 5,00 70,00
Holz, 15 Figuren Kunststoff/Gussmasse, farbig gefasst, 33 x 54 x 21,5 cm, elektrif.;

2508 Weihnachtskrippe 150,00 280,00
versch. Materialien, farbig gefasst, 56 montierte Gipsfiguren, im dreiseitig verglasten Holzkasten, 32,5 x 45,5 x 11 cm;

2509 Weihnachtskrippe mit 12 Figuren 150,00 450,00
Holz, farbig gefasst, Form als Tannenbaum, 45 x 54 x 30 cm, Oberammergau;

2510 Weihnachtskrippe mit Spieluhr 50,00 50,00
Holz/Kork, 12 montierte Figuren Kunststoff, farbig gefasst, 24,5 x 41 x 20 cm;

2511 Weihrauchschwenker 50,00 100,00
Messing, reich relief. u. florales Dekor, Kettenaufhängung, H= 83 cm, dazu 1 Wandhalterung Schmiedeeisen;

2512 Weihwasserbecken 5,00 11,00
Zinn, geschw. Rückenschild mit relief. Engelsköpfen u. Madonnenfigur, H= 17 cm;

2513 Weihwasserbecken, 2 Stück 5,00 50,00
Zinn/Messing, versch. Formen und Dekors, H= 14/17 cm, um 1900;

2514 Weihwasserbecken, 9 Stück 5,00 35,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 10-19 cm;

2515 Zierei 5,00 25,00
mit Gips gefüllt, Sgroffito-Technik, braunes Heiligendekor in Ikonenmanier, H= 6,5 cm;

2516 Zubehörteile für Hausaltar, 13 Stück 5,00 80,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, u.a. Kerzenleuchter, Standkreuze, Monstranzen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]