Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2397
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 89,5 cm, 19. Jh.;
2398
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 100 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2399
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 124,5 cm, 19. Jh.;
2400
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, leicht besch., Kreuz mit geschnitztem Baumstammdekor, H= 90 cm;
2401
Eingericht - Arma Christi
Holz, in Glasflasche, H= 17 cm;
2402
Eingericht - Arma Christi
Holz, in Glasflasche, H= 25,5 cm;
2403
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2404
Engel mit Herz und Ring
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wolke, H= 26 cm;
2405
Engel mit Kardinalshut
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm;
2406
Engel mit Kardinalshut
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 26 cm;
2407
Ewiges Licht - Hängeampel
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 107 cm,
nicht komplett;
2408
Ewiges Licht - Hängeampel
Metall versilbert, Rillendekor, Balusterform, Kettenaufhängung mit 3 geflügelten Engelsköpfen, H= 70 cm, besch.;
2409
Fahnenaufsatz
Metall, strukturiertes u. durchbr. Strahlendekor mit Christus-Monogramm, H= 41 cm;
2410
Fatschenkind
Kopf Wachs, Seidenbekleidung, Spitze u. Goldband, auf Spitzendecke gebettet, im verglasten Holzschrein auf 4 Füßen,
18 x 22 x 38 cm;
2411
Figuren für Hausaltar, 5 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14-21 cm, je 2 Engel, Leuchterengel, 1 Christus, Oberammergau, teilw. leicht besch.;
2412
Front eines Hängeschränkchens mit Tür
Holz, farbig gefasst, Tür mit Kassettenfüllung u. geschnitztem Dekor "Hl. Petrus", 56,5 x 50,5 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2413
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 10 cm;
2414
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück und 1 musizierender Engel
26,00
Holz, farbig gefasst, H= 8/14 cm;
2415
Geflügelter Engelskopf auf Wolke
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 18 cm;
2416
Geißelheiland
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Eisenketten, auf Sockel, H= 50 cm, Ende 18. Jh.;