Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2397 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 89,5 cm, 19. Jh.;

2398 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 100 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2399 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 124,5 cm, 19. Jh.;

2400 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, leicht besch., Kreuz mit geschnitztem Baumstammdekor, H= 90 cm;

2401 Eingericht - Arma Christi 5,00 50,00
Holz, in Glasflasche, H= 17 cm;

2402 Eingericht - Arma Christi 5,00 30,00
Holz, in Glasflasche, H= 25,5 cm;

2403 Engel 300,00 800,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2404 Engel mit Herz und Ring 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wolke, H= 26 cm;

2405 Engel mit Kardinalshut 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm;

2406 Engel mit Kardinalshut 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 26 cm;

2407 Ewiges Licht - Hängeampel 150,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 107 cm, nicht komplett;

2408 Ewiges Licht - Hängeampel 50,00
Metall versilbert, Rillendekor, Balusterform, Kettenaufhängung mit 3 geflügelten Engelsköpfen, H= 70 cm, besch.;

2409 Fahnenaufsatz 5,00 75,00
Metall, strukturiertes u. durchbr. Strahlendekor mit Christus-Monogramm, H= 41 cm;

2410 Fatschenkind 150,00
Kopf Wachs, Seidenbekleidung, Spitze u. Goldband, auf Spitzendecke gebettet, im verglasten Holzschrein auf 4 Füßen, 18 x 22 x 38 cm;

2411 Figuren für Hausaltar, 5 Stück 150,00 500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14-21 cm, je 2 Engel, Leuchterengel, 1 Christus, Oberammergau, teilw. leicht besch.;

2412 Front eines Hängeschränkchens mit Tür 5,00 390,00
Holz, farbig gefasst, Tür mit Kassettenfüllung u. geschnitztem Dekor "Hl. Petrus", 56,5 x 50,5 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2413 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 10 cm;

2414 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück und 1 musizierender Engel 5,00 26,00
Holz, farbig gefasst, H= 8/14 cm;

2415 Geflügelter Engelskopf auf Wolke 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 18 cm;

2416 Geißelheiland 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Eisenketten, auf Sockel, H= 50 cm, Ende 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]