Holz, Front vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Füße, H= 56 cm, 18. Jh., Lampenmontierung Messing,
Pergamentschirme, Gesamt H= 98 cm, elektrif.;
2378
Altarleuchter-Paar
Messingblech, versilbert, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, reich relief. Balusterschaft, H= 83 cm, 18. Jh.,
leicht verformt;
2379
Andachtsbild "Hl. Georg"
Radierung, 7 x 5,5 cm, mit Text, aus einem Andachtsbuch, 18. Jh., R;
2380
Andachtsbildchen, 11 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh., dazu 1 Taufgeschenk mit Wachsengel;
2381
Andenkenrahmen
reiche Gold- und Silberdrahtarbeiten mit Spruchbändern "Zum Hochzeitstag", Goldspitze, im verglasten Holzrahmen,
19,5 x 16,5 cm, Oberbayern;
2382
Betende Heilige
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.;
2383
Betende Madonna
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel als plast. Fels, H= 96 cm;
2384
Bleiverglasungen, 2 Stück
farbige Dekors "Christus" und "Maria", je 33,5 x 33,5 cm, 19. Jh.;
2385
Blutverschreibung "Fürstabt Honorius Roth von Schreckenstein"
Gouache auf Pergament, 24,5 x 19 cm, " Hl. Hieronymus mit der Muttergottes von Wessobrunn ", handgeschriebener
Text in latein. Sprache, mit Blut unterschrieben, Kempten, um 1770, Ränder gebräunt, P;