Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2377 Altarleuchter-Paar 150,00 300,00
Holz, Front vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Füße, H= 56 cm, 18. Jh., Lampenmontierung Messing, Pergamentschirme, Gesamt H= 98 cm, elektrif.;

2378 Altarleuchter-Paar 250,00
Messingblech, versilbert, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, reich relief. Balusterschaft, H= 83 cm, 18. Jh., leicht verformt;

2379 Andachtsbild "Hl. Georg" 5,00 11,00
Radierung, 7 x 5,5 cm, mit Text, aus einem Andachtsbuch, 18. Jh., R;

2380 Andachtsbildchen, 11 Stück 5,00 11,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh., dazu 1 Taufgeschenk mit Wachsengel;

2381 Andenkenrahmen 5,00 40,00
reiche Gold- und Silberdrahtarbeiten mit Spruchbändern "Zum Hochzeitstag", Goldspitze, im verglasten Holzrahmen, 19,5 x 16,5 cm, Oberbayern;

2382 Betende Heilige 50,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.;

2383 Betende Madonna 500,00 500,00
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel als plast. Fels, H= 96 cm;

2384 Bleiverglasungen, 2 Stück 5,00 120,00
farbige Dekors "Christus" und "Maria", je 33,5 x 33,5 cm, 19. Jh.;

2385 Blutverschreibung "Fürstabt Honorius Roth von Schreckenstein" 300,00 300,00
Gouache auf Pergament, 24,5 x 19 cm, " Hl. Hieronymus mit der Muttergottes von Wessobrunn ", handgeschriebener Text in latein. Sprache, mit Blut unterschrieben, Kempten, um 1770, Ränder gebräunt, P;

2386 Büste einer weiblichen Heiligen 800,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 70,5 cm, 18. Jh., restaur.;

2387 Christus in der Ruh 200,00 1900,00
Metall, Reste von farbiger Fassung, H= 50 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2388 Christus-Korpus 50,00 50,00
Bein, H= 12 cm, wohl 19. Jh., in Holzrahmen montiert, 19,5 x 14,5 cm;

2389 Christus-Korpus 750,00
Elfenbein, 22 x 21 cm, um 1600, leicht besch., in Rahmen montiert;

2390 Christus-Korpus 380,00
Elfenbein, farb. gefasst, H= 19 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., an Standkreuz montiert (sekundär), Gesamt H= 45,5 cm;

2391 Christus-Korpus 200,00
Elfenbein, H= 12,5 cm, Vier-Nagel-Typus, 19. Jh., auf Kelchvelum montiert;

2392 Christus-Korpus 150,00
Elfenbein, H= 23 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht besch., in Holzrahmen montiert, 32 x 25 cm;

2393 Christus-Korpus 50,00 170,00
Holz, farbig gefasst, H= 69 cm, leicht besch.;

2394 Christus-Korpus 300,00 500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 153 cm, um 1900;

2395 Christus-Korpus am Kreuz 5,00 19,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 19,5 cm;

2396 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 117 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]