Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2417 Grabkreuz 80,00 120,00
Schmiedeeisen, geschw. Dekor mit Baldachin, Reste von farbiger Fassung mit Christus-Monogramm, H= 174,5 cm;

2418 Grabkreuz 80,00 240,00
Schmiedeeisen, teilw. korrodiert, geschw. Dekor mit plast. Blüten, mittig ovales Medaillon, Reste von farbiger Fassung, H= 97 cm, leicht besch.;

2419 Hausaltar - Modellaltar 400,00 1400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes Dekor, Kreuzigungsszene mit Gottvater, 2 Säulenbeisteller, H= 57,5 cm, um 1800;

2420 Hinterglasmalerei 5,00 25,00
20,5 x 14 cm, " Der Hausschutz ", 20. Jh., R;

2421 Hinterglasmalerei 5,00 30,00
20,5 x 14 cm, " Hl. Maria ", 20. Jh., R;

2422 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
21 x 14,5 cm, " Die gute Hirtin ", 20. Jh., R;

2423 Hinterglasmalerei 5,00 55,00
26 x 21 cm, " Maria vom guten Rat ", 1.H. 19. Jh., R;

2424 Hinterglasmalerei 5,00 14,00
28,5 x 19,5 cm, " Hl. Barbara ", 20. Jh., R;

2425 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00 90,00
18,5 x 13,5 cm, " Josef mit Jesusknabe " u. " Madonna ", 19. Jh., R;

2426 Hinterglasmalereien, 2 Stück 50,00 130,00
30 x 19,5 cm, " Herz Jesu " u. " Herz Maria ", 19. Jh., R;

2427 Hl. Antonius 200,00 160,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 91,5 cm, wohl Ende 18. Jh., Gewandsaum u. Hände leicht besch.;

2428 Hl. Cäcilia 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm;

2429 Hl. Elisabeth 5,00 300,00
Holz, Reste von farbiger Fassung, auf Sockel, H= 32 cm;

2430 Hl. Familie 5,00 240,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;

2431 Hl. Florian 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm;

2432 Hl. Geist als Taube mit Strahlenkranz 150,00 420,00
Holz, vergoldet u. versilbert, D= 62 cm, leicht besch.;

2433 Hl. Georg 1500,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 64 cm, an Rückenschild montiert, Holz farbig gefasst, reich geschwungene Form, H= 94 cm, wohl 18. Jh.;

2434 Hl. Georg 250,00 270,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 42 cm;

2435 Hl. Jakob 5,00 70,00
Zinn versilbert, auf Marmorsockel, H= 10,5 cm;

2436 Hl. Sebastian 1500,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, = 147,5 cm, 17./18. Jh., Finger u. Zehen teilw. erneuert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]