Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2437 Hl. Sebastian 450,00 450,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 67,5 cm, wohl 18. Jh.;

2438 Hl. Sebastian 5000,00
Holz, gehöhlt, Darstellung mit Gewand, auf Sockel, H= 78 cm, Kempten, um 1500, leicht besch., mit Expertise;

2439 Ikone "Christus auf dem Berg Tabor" 5,00 360,00
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Ecken mit 4 Evangelistensymbolen, 17 x 16 cm, wohl Griechenland, 20. Jh., in Rahmen montiert;

2440 Ikone "Christus Pantokrator" 500,00 500,00
Eitempera/Holz, 34,5 x 29 cm, Russland, um 1800, restaur.;

2441 Ikone "Einzug nach Jerusalem" 150,00 280,00
Öl/Holz, 27 x 33,5 cm, Südosteuropa, um 1900;

2442 Ikone "Gottesmutter aus einer Deesis" 500,00 500,00
Eitempera/Holz, 32 x 28 cm, Russland, um 1800, restaur.;

2443 Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja" 50,00 70,00
Airbrush/Holz, Metalloklad, mit 4 Randheiligen, 36 x 31,5 cm, neuzeitl.;

2444 Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja" 300,00
Eitempera/Holz, Messingoklad (sekundär), 33,5 x 26,5 cm, Russland, 18. Jh., restaur.;

2445 Ikone "Hl. Georg" 80,00 100,00
Öl/Holz, Messingoklad, 11 x 9 cm, im Kiot, Gesamt 17 x 14 cm, Russland, um 1900;

2446 Ikone "Nährende Gottesmutter" 5,00 35,00
Metalloklad, teilw. gefasst, 10 x 8 cm;

2447 Ikone "Orthodoxer Heiliger" 50,00 55,00
Öl/Holz, Silberoklad, 11 x 9 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2448 Ikonen-Ei "Gottesmutter Bürgin für die Sünder" 50,00 50,00
Acryl/Holz, Möbellack, H= 14 cm, sign., Russland, 20. Jh., dazu Holzständer;

2449 Johannes der Täufer 300,00 420,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 93 cm, beide Arme fehlen;

2450 Kanontafel 5,00 18,00
Holz/Messingblech, Bekrönung mit reich relief. Rocaille-Dekor, 35 x 37 cm, wohl süddeutsch, Ende 18. Jh.;

2451 Kanontafeln, 2 Stück 70,00 70,00
Holz/Kupferblech, reich geschw. u. relief. Dekor, 28 x 25,5 cm, 18. Jh., mit Spiegeln;

2452 Klosterarbeit 5,00 26,00
mittig Relief "Madonna", umgeben von Gold- und Silberdrahtarbeiten, im verglasten Rahmen, 17,5 x 13 cm;

2453 Kreuzwegfigur - Kniender Christus 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 23,5 cm;

2454 Krippenfiguren, 12 Stück 5,00 25,00
Gips, farbig gefasst, H= 2,5-10 cm, teilw. minim. best.;

2455 Krippenfiguren, 12 Stück - Schafe 5,00 21,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, H= 1,5-5 cm, teilw. besch.;

2456 Krippenfiguren, 17 Stück 5,00 100,00
Gussmasse, farbig gefasst, H= 3-14 cm, teilw. leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]