Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2477 Orthodoxes Hauskreuz 50,00 50,00
Bronze, teilw. blau emaill., relief. Dekor, H= 27 cm, Russland, 19. Jh.;

2478 Orthodoxes Hauskreuz 5,00 15,00
Zinn, relief. Dekor, H= 35 cm;

2479 Osterleuchter 400,00 400,00
Holz, versilbert, geschnitzes Dekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 144 cm, 18. Jh., mit Lampenmontierung, 3 Brennstellen, Pergamentschirm, Gesamt H= 200 cm, elektrif.;

2480 Pieta 200,00 240,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 25,5 cm, wohl 17. Jh., best.;

2481 Pieta 80,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm;

2482 Pieta 5,00 5,00
Wachs, Reste farbiger Fassung, auf Sockel, H= 33,5 cm, monogr. "HS", dat. 2006;

2483 Pieta im Holzschrein 50,00 150,00
Pieta Holz, farbig gefasst, H= 21 cm, Holzschrein teilw. vergoldet (berieben), 2 Türen mit geschw., durchbr. Dekor, Kugel als Bekrönung, auf Sockelplatte montiert, 36 x 32 x 22 cm;

2484 Pluvial-Schließe 5,00 35,00
Messing, relief. Ornamentdekor mit Christusbüste, 17,5 x 7 cm, 19. Jh.;

2485 Putto 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, H= 45 cm, wohl 18./19. Jh., besch., geleimt;

2486 Putto 5,00 65,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 12,5 cm, 18. Jh., besch.;

2487 Reliquienkreuz 100,00 120,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, innen 11 Reliquien, H= 28,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2488 Reliquienrahmen 5,00 110,00
mittig Collagen-Bild "Hl. Josef", seitlich 2 Reliquien, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, im Spiegelrahmen mit geätztem Dekor, 25,5 x 20 cm, süddeutsch, Ende 18. Jh.;

2489 Reliquienrahmen 80,00 460,00
mittig Wachsrelief "Weibliche Heilige" (besch.), umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Stoffblumen, 2 Reliquien, im verglasten Rahmen, 31 x 25,5 cm, 18. Jh., rücks. Wachssiegel;

2490 Rosenkränze, 4 Stück 150,00 160,00
Silber, filigran verziert, emaill. Kreuze, versch. Kugeln, 19. Jh.;

2491 Rosenkränze, 4 Stück 80,00 180,00
Silber, filigran verziert, teilw. emaill. Kreuze, versch. Kugeln, 19. Jh.;

2492 Rosenkränze, 4 Stück 50,00 200,00
Silber, filigran verziert, teilw. emaill. Kreuze, versch. Kugeln, 19. Jh., dazu 2 Kreuzanhänger u. 1 Anhänger "Ludwig II.";

2493 Rosenkranzteile, Konvolut 5,00 40,00
Kreuz u. Zwischenteil Silber, filigran verziert, emaill. Dekor, rote, facett. Glasperlen (nicht kpl.), 19. Jh., nicht aufgefädelt;

2494 Schwebendes Engelpaar 400,00 450,00
Holz, gehöhlt, weiß gefasst, teilw. vergoldet, H= 64 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2495 Hl. Vitus (Veit) im Ölkessel 600,00 1800,00
Holz, farbig gefasst, H= 58 cm, um 1800, leicht besch.;

2496 Standkreuz 170,00 170,00
Holz, ebonis., plast. Korpus Buchsbaum (18. Jh., leicht besch.), auf Sockel, H= 58 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]