Holz, versilbert, geschnitzes Dekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 144 cm, 18. Jh., mit Lampenmontierung, 3
Brennstellen, Pergamentschirm, Gesamt H= 200 cm, elektrif.;
2480
Pieta
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 25,5 cm, wohl 17. Jh., best.;
2481
Pieta
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm;
2482
Pieta
Wachs, Reste farbiger Fassung, auf Sockel, H= 33,5 cm, monogr. "HS", dat. 2006;
2483
Pieta im Holzschrein
Pieta Holz, farbig gefasst, H= 21 cm, Holzschrein teilw. vergoldet (berieben), 2 Türen mit geschw., durchbr. Dekor,
Kugel als Bekrönung, auf Sockelplatte montiert, 36 x 32 x 22 cm;
2484
Pluvial-Schließe
Messing, relief. Ornamentdekor mit Christusbüste, 17,5 x 7 cm, 19. Jh.;
2485
Putto
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, H= 45 cm, wohl 18./19. Jh., besch., geleimt;
2486
Putto
Holz, Reste alter Fassung, H= 12,5 cm, 18. Jh., besch.;
2487
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, innen 11 Reliquien, H= 28,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2488
Reliquienrahmen
mittig Collagen-Bild "Hl. Josef", seitlich 2 Reliquien, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, im Spiegelrahmen mit
geätztem Dekor, 25,5 x 20 cm, süddeutsch, Ende 18. Jh.;
2489
Reliquienrahmen
mittig Wachsrelief "Weibliche Heilige" (besch.), umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Stoffblumen,
2 Reliquien, im verglasten Rahmen, 31 x 25,5 cm, 18. Jh., rücks. Wachssiegel;