Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

751 Schale 180,00 180,00
Eierschalenporzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Drachen, Blumen und Ornamenten, H= 11 cm, D= 29 cm, Bodenmarke Xuande-Periode, China, Wandung mit Sprung;

752 Schale 250,00
hellgrünes Eierschalenseladon, geritztes, geschlungenes Unterglasurdekor, H= 4,5 cm, D= 15,5 cm, wohl Sun-Periode, 12. Jh., China;

753 Schale "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 40,00
Porzellan, farbiges Ornamentdekor mit 2 Vögeln, rechteckige Form, 32 x 24,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad;

754 Schale "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Mistelzweig, gewellter Goldrand, H= 7 cm;

755 Schale und Deckeldose "Hollóháza" 5,00 8,00
Porzellan, Blumendekors, Goldrand, gedrehte Wandung, Schale 18,5 x 13 cm, Dose H= 11,5 cm;

756 Schalen, 2 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, roter Rand mit Golddekor, D= 30/31 cm, Japan, 1 best.;

757 Schalen, 5 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, L= 11-19 cm, 2 2x durchschl., 1 3x durchschl., 1 minim. best.;

758 Serviceteile, 16 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 70,00
Porzellan, weiß, goldenes Streifendekor "Korfu", Form "Polygon", je 6 Speiseteller, Suppenteller, je 1 Schüssel, Deckelterrine, Sauciere mit Untertasse;

759 Serviceteile, 168 Stück "Hutschenreuther" 150,00 240,00
Porzellan, Weinlaubdekor, 21 Speiseteller, je 18 Suppentassen mit Untertassen, Vorspeisenteller, Mittelteller, Dessertschalen, Salatschalen, 12 Suppenteller, je 9 Schüsseln, Platten, 3 Saucieren, 2 Sahnekannen mit Untersetzer, je 1 Deckelterrine, Butterdose;

760 Serviceteile, 169 Stück "Hutschenreuther" 150,00 240,00
Porzellan, Weinlaubdekor, je 24 Mittelteller, Dessertschälchen, Kaffeetassen, 15 Kuchenteller, je 12 Untertassen, Eierbecher, Moccatassen mit Untertassen, 9 Teetassen, 6 Deckeldosen, je 5 Kaffeekannen, Platten, je 3 Schalen, Teekannen, 2 Milchkannen, 1 Stövchen;

761 Serviceteile, 24 Stück "Hutschenreuther" 50,00 60,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 7 Tassen, je 5 Untertassen, Kuchenteller, 2 Schälchen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Speiseteller, 1 Tassenhenkel geklebt;

762 Serviceteile, 32 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 18 Teetassen, 14 Untertassen, meist mehrfach durchschl.;

763 Serviceteile, 36 Stück "H. Béziat, Paris" 150,00 150,00
Porzellan, farbiges Blumen- u. Vogeldekor, goldenes Monogramm "S", gewellter Goldrand, 12 Speiseteller, 11 Mittelteller, 4 Suppenteller, 3 Platten, 2 Fußschalen, je 1 Deckelterrine, Deckeldose, Schale, Schüssel, dazu 6 Teile best.;

764 Serviceteile, 51 Stück "Rosenthal, Classic Rose" 80,00 80,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, Form "Monbijou", je 12 Untertassen, Kuchenteller, 10 Kaffeetassen, 6 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Vase, Kerzenständer;

765 Serviceteile, 59 Stück "Rosenthal, Classic Rose" 100,00 120,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, Form "Monbijou", 14 Untertassen, 12 Speiseteller, je 11 Suppentassen, Mittelteller, je 3 Schüsseln, Platten, je 2 Gewürzstreuer, Saucieren, 1 Deckelterrine;

766 Serviceteile, 61 Stück "Rosenthal" 50,00 110,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Winblaad, 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 11 Schälchen, 10 Kaffeetassen, 7 Teetassen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Platte, Butterdose, Milch u. Zucker, Senfdose, teilw. leicht best.;

767 Serviceteile, 69 Stück 150,00 240,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 18 Dessertteller, 10 Kuchenteller, 9 Speiseteller, 8 Suppenteller, 7 Untertassen, 4 Tassen, 3 Schalen, je 2 Saucieren, Eierbecher, Gewürzschälchen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Nudelwalze, versch. Manufakturen (u.a. Stadt Meissen);

768 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", je 2 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 1 Milchkännchen (minim. best.), meist 2x durchschl.;

769 Serviceteile, 79 Stück "Rosenthal" 200,00 550,00
Porzellan, weiß, Rand mit relief. Rosendekor "Maria", je 24 Speise- u. Suppenteller, 12 Mittelteller, 9 versch. Platten/Schalen, 3 Schüsseln, je 2 Deckelterrinen, Saucieren, Milchkännchen, 1 Untersetzer;

770 Serviettenringe, 6 Stück "AK, Kaiser" 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, plast. Rosendekor, H= 3,5 cm, L= 5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]