Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

691 Figur - Soldat "Nymphenburg" 5,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 24,5 cm, rücks. bez. "Offizier des Churpfalz Bayer. Inf. Leibregiments 1799", Modell-Nr. "773", Säbel u. Gehstock best.;

692 Figur - Tanzender Chinese "Nymphenburg" 100,00 120,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 14,5 cm, Model-Nr. "154";

693 Figur - Trupial "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "5064";

694 Figur - Vogel "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 10,5 cm;

695 Figur - Ziehharmonikaspieler "Rosenthal, Selb" 80,00 80,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Elisabeth Höfer-Kelling, Modell-Nr. "1656";

696 Figuren, 2 Stück - Bauernpaar "Herend-Fehér" 5,00 15,00
Porzellan, weiß, je auf Sockel, H= 15 cm;

697 Figuren, 2 Stück - Bauernpaar mit Federvieh "Potschappel, Dresden" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12/13 cm, Modell-Nr. "2398/99";

698 Figuren, 2 Stück - Bayerische Löwen "Nymphenburg" 5,00 60,00
Porzellan, teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;

699 Figuren, 2 Stück - Engel "Thun, Bozen" 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Kerzenhalter, H= 15/19 cm;

700 Figuren, 2 Stück - Katzen "Royal Dux, Böhmen" 5,00 45,00
Porzellan, schwarze Glasur, H= 16 cm;

701 Figuren, 2 Stück - Winzerpaar "Kämmerer, Volkstedt" 5,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf geschw. Sockel, H= 20 cm, 1 leicht best.;

702 Figuren, 2 Stück "AK, Kaiser" 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5/22 cm, "Der Kakteenzüchter" u. "Der Bücherfreund", Entwurf G. Bockmann, 1 geklebt;

703 Figuren, 2 Stück "Alka Kunst" 5,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, "Wasserträger" u. "Banjospieler", H= 18,5/25 cm;

704 Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 8-15 cm, versch. Manufakturen, teilw. minim. best.;

705 Figurengruppe - Galantes Paar "Karl Klette, Küps" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 12 cm;

706 Figurengruppe - Glückskinder "Hutschenreuther, Selb" 90,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 32,5 cm, Entwurf Karl Tutter, 1 Hand restaur.;

707 Figurengruppe - Pfeifschwan mit Küken (First Moments) "Goebel" 300,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, 21 x 30 x 21 cm, Entwurf Gunther R. Granget, limit. Auflage 177/200, 1 Blatt minim. best., dazu ovaler Holzsockel mit Widmungsplakette;

708 Figurengruppe - Pferdekutsche "Martha Budich, Kronach" 5,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 21 cm, L= 48 cm, Deichsel restaur., 1 Rad geklebt;

709 Figurengruppe - Tiger-Paar "ENS, Volkstedt" 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, undeutl. monogr., Modell-Nr. "4722";

710 Figurengruppe - Zwei lauernde Hunde "Royal Dux" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, restaur. Brandriss;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]