Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
691
Figur - Soldat "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 24,5 cm, rücks. bez. "Offizier des Churpfalz Bayer. Inf. Leibregiments 1799", Modell-Nr. "773",
Säbel u. Gehstock best.;
692
Figur - Tanzender Chinese "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 14,5 cm, Model-Nr. "154";
693
Figur - Trupial "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "5064";
694
Figur - Vogel "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 10,5 cm;
695
Figur - Ziehharmonikaspieler "Rosenthal, Selb"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Elisabeth Höfer-Kelling, Modell-Nr. "1656";
696
Figuren, 2 Stück - Bauernpaar "Herend-Fehér"
Porzellan, weiß, je auf Sockel, H= 15 cm;
697
Figuren, 2 Stück - Bauernpaar mit Federvieh "Potschappel, Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12/13 cm, Modell-Nr. "2398/99";
698
Figuren, 2 Stück - Bayerische Löwen "Nymphenburg"
Porzellan, teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;
699
Figuren, 2 Stück - Engel "Thun, Bozen"
Porzellan, farbig gefasst, mit Kerzenhalter, H= 15/19 cm;
700
Figuren, 2 Stück - Katzen "Royal Dux, Böhmen"
Porzellan, schwarze Glasur, H= 16 cm;
701
Figuren, 2 Stück - Winzerpaar "Kämmerer, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, je auf geschw. Sockel, H= 20 cm, 1 leicht best.;
702
Figuren, 2 Stück "AK, Kaiser"
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5/22 cm, "Der Kakteenzüchter" u. "Der Bücherfreund", Entwurf G. Bockmann, 1 geklebt;
703
Figuren, 2 Stück "Alka Kunst"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, "Wasserträger" u. "Banjospieler", H= 18,5/25 cm;
704
Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 8-15 cm, versch. Manufakturen, teilw. minim. best.;
705
Figurengruppe - Galantes Paar "Karl Klette, Küps"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 12 cm;
706
Figurengruppe - Glückskinder "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 32,5 cm, Entwurf Karl Tutter, 1 Hand restaur.;
707
Figurengruppe - Pfeifschwan mit Küken (First Moments) "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, 21 x 30 x 21 cm, Entwurf Gunther R. Granget, limit. Auflage 177/200, 1 Blatt minim. best., dazu ovaler Holzsockel mit
Widmungsplakette;
708
Figurengruppe - Pferdekutsche "Martha Budich, Kronach"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 21 cm, L= 48 cm, Deichsel restaur., 1 Rad geklebt;
709
Figurengruppe - Tiger-Paar "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, undeutl. monogr., Modell-Nr. "4722";
710
Figurengruppe - Zwei lauernde Hunde "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, restaur. Brandriss;