Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

711 Figurengruppe - Zwei spielende Ferkel 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, als Spardose, 10 x 16 x 13 cm;

712 Flakons mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, teilw. hellblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, Plattkannenform, H= 13,5/15 cm, Frankreich, 1 geklebt;

713 Glocke "Höchst" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Höchster Rad, H= 8 cm;

714 Henkelkanne mit Zinndeckel 80,00 420,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Tülle mit Zinnmontierung u. Klappdeckel, Balusterform, H= 31 cm, wohl 18. Jh., Henkel mit Sprung, Brandrisse im Unterboden, Deckel u. Zinnmontierung besch.;

715 Henkelschale "Schwerter Meissen" 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, 2 verschlungene Henkel (1 mit Sprung), ovale Form, 7 x 30 x 20,5 cm, 2x durchschl.;

716 Hummelfigur - Das Allerneueste, Nr. 184 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 6;

717 Hummelfigur - Deckeldose "Gesangsprobe", Nr. Hum IV/53 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Spieluhr, H= 14,5 cm, limit. Auflage Nr. 6081/29900, 1995;

718 Hummelfigur - Duett, Sängerpaar, Nr. 130 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, FM 5, geklebt;

719 Hummelfigur - Gänseliesl, Nr. 47/3/0 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 3;

720 Hummelfigur - Gratulant, Nr. 9 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 6;

721 Hummelfigur - Heini, Ascher, Nr. 114 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, L= 16 cm, ohne FM;

722 Hummelfigur - Jägerlein, Nr. 6/1 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 3, Gewehr geklebt;

723 Hummelfigur - Stillgestanden!, Nr. 332 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, FM 6;

724 Hummelfiguren, 3 Stück - Jahresglocken 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15,5 cm, 1980-82, FM 6;

725 Hummelfiguren, 3 Stück - Weihwasserbecken, Nr. 22-1/75/164 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5-12,5 cm, FM 2;

726 Hummelfiguren, 4 Stück - Jahresglocken 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15,5 cm, 1978/79/86/87, FM 6;

727 Hummelfiguren, 4 Stück - Weihwasserbecken, Nr. HW15/146/164/167 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 11-13 cm, 1x FM 1, 3x FM 2;

728 Ingwertopf 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 15 cm, China;

729 Kaffeeservice, 34 Teile "Rosenthal" 100,00 120,00
Porzellan, weißgrundig, Rand mit relief. Rosendekor "Maria", umlaufendes, farbiges Ornamentdekor, je 10 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Teekanne (Deckel leicht best.), Milch u. Zucker;

730 Kaffeeservice, 41 Teile "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, Blumen- u. Girlandendekor "Burgund", gewellter Rand, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Platten, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]