Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

791 Vase 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, reiches Dekor mit Blumen u. Vögeln, Balusterform, H= 39,5 cm, Ching-Dynastie, China;

792 Vase "KPM, Berlin" 5,00 25,00
Porzellan, weiß, gerillte Wandung, Zylinderform, H= 27,5 cm, Zeptermarke, 1x durchschl.;

793 Vase "Nymphenburg" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Zylinderform, ausgestellter Rand, H= 10,5 cm;

794 Vase "Rosenthal, Selb" 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, Rundfuß mit relief. Früchtedekor, konische Form, ausgestellter Rand, H= 20 cm;

795 Vase "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 16,00
Porzellan, goldenes Ornamentdekor, Zylinderform, H= 22,5 cm;

796 Vase "Zsolnay, Pecs" 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, rotes, stilis. Blumendekor, Balusterform, H= 24,5 cm;

797 Vasen, 2 Stück 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, Landschafts- u. Vogeldekor, bauchige Form, H= 9/10 cm, China, 1 minim. best.;

798 Vasen, 2 Stück und 1 Schale 5,00 26,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 7,5-17 cm, versch. Manufakturen;

799 Wandrelief "Wedgwood" 5,00 25,00
Biskuitporzellan, teilw. grüne Glasur, relief. Dekor mit Fischerpaar im Blumenkranz, ovale Form, 20,5 x 16 cm;

800 Weihnachtsdekoration, 19 Teile "Hutschenreuther" 50,00 60,00
Porzellan, versch. Dekors, 10 Christbaumkugeln, 1990 (2x)/91/92 (2x, 1 best.)/93 (2x)/95 (2x)/96, 5 Weihnachtssterne, 1994 (3x)/95/96, 3 Schmucksterne, 1 Weihnachtsengel (geklebt), teilw. OVP, dazu 2 Christbaumglocken "Arzberg";

801 Weihnachtsglocken, 16 Stück "Hutschenreuther" 50,00 90,00
Porzellan, versch. Dekors, H= 7,5 cm, 1987/90 (2x 1 best.)/92/93/94 (4x)/95 (2x)/96 (2x)/97/98/2010, teilw. OVP;

802 Weihnachtsglocken, 2 Stück und 1 Osterei "Hutschenreuther" 5,00 17,00
Porzellan, versch. Dekors, 2x Jahresglocke "2000", 1x Jahresei "2007", OVP;

803 Weihnachtsglocken, 6 Stück "Hutschenreuther" 5,00 16,00
Porzellan, farbige Dekors, Entwurf Ole Winther, 1984/96/2000/06/08/09, meist OVP;

804 Weihnachtsteller, 12 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 190,00
Porzellan, farbige Weihnachtsdekors, D= 28,5 cm, 1971-82, Entwurf Björn Wiinblad, OVP;

805 Zierschale 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, reich relief. Ornament- u. Blütendekor, auf 4 Füßen als plast. Putten, geschw. Form, H= 16,5 cm, L= 32,5 cm, wohl Sandizell, Blüten minim. best.;

806 Zierteller "KPM, Berlin" 5,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Landkarte "Völkerschlacht bei Leipzig", Goldrand, D= 14,5 cm, Zeptermarke, Rand mit 2 Haarrissen;

807 Zierteller "KPM, Berlin" 5,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Obst- u. Golddekor, gewellter Rand mit relief. Rocailledekor, D= 21,5 cm, Zeptermarke mit blauem Reichsadler im Kreis, um 1860;

808 Zierteller "Limoges" 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Kavalier u. Dame, Goldrand mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 24 cm;

809 Zierteller "Royal Copenhagen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, strukturiertes Flechtmuster, durchbr. Fahne, gewellter Rand, D= 26 cm, 18. Jh.;

810 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 14,00
Porzellan, weiß, reich relief. Weinlaubdekor, D= 19,5 cm, 4x durchschl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]