Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, meist 2x durchschl., 1 mit Gebrauchsspuren;
772
Tasse "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Motiv "Hirtin mit Hund und Schafen", Goldrand (berieben), Zeptermarke, dazu Untertasse mit
Landschaftsdekor (unbekannte Manufaktur), 19. Jh.;
773
Tasse mit Untertasse "Gotha"
3600,00
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur Tasse mit Kartusche "Antikisierte Frauengestalt in Landschaft" u. Spruch "Dem Gedaechtnis unvergesslich,
sey Ehrfurchtsvolle-Freude, dem frohen Tag geweiht", dat. 15. Feb. 1797, blaue Unterbodenmarke "R.g." (1795-1802),
Gebrauchsspuren;
774
Tasse mit Untertasse "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, teilw. rosafarbene Glasur, Tasse mit Frauendarstellung u. Spruch "Opfer der Freundschaft", innen vergoldet,
Zeptermarke, 1.H. 19. Jh., Untertasse mit minim. Clip;
775
Tasse mit Untertasse "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, Gold- u. Pflanzendekor "Storchschnabel", Goldrand, Untertasse mit gezacktem Rand;
776
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Garbenmuster Malerei 4, mit Kante, purpur" (berieben), gerillte Wandung, um 1800, Tasse mit Clip,
Henkel geklebt;
Porzellan, handbemalt, versch. Landschaftsdekors mit Personen, innen vergoldet (berieben), geschw. Henkel (1 geklebt), Tassen am
Unterboden bez. "Darte ainé a Paris", 19. Jh.;
779
Tassen mit Untertassen, 2 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue/gelbe Glasur, Golddekor (berieben), Berliner Motive "Friedrichwerdersche Kirche u. Altes Museum",
Zeptermarke, roter Reichsapfel, um 1840, Ergänzung: gelbe Tasse mit Sprung am Goldrand;
780
Teekanne
Porzellan, handbemalt, teilw. rote Glasur, Blumendekor mit Schriftzeichen, Standring, Ausguss u. Deckel mit Henkel Metall, H= 18 cm, China;
781
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 23 cm, um 1940, Rand leicht berieben;
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand mit manganrotem u. Golddekor, D= 25 cm, Zeptermarke mit blauem Reichsadler im Kreis,
um 1860, Glasurschäden, teilw. berieben;
784
Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Form "Neubrandenstein", gewellter Goldrand (berieben), Ende 18. Jh., beide leicht best.;