Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

771 Speiseteller, 13 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, meist 2x durchschl., 1 mit Gebrauchsspuren;

772 Tasse "KPM, Berlin" 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Motiv "Hirtin mit Hund und Schafen", Goldrand (berieben), Zeptermarke, dazu Untertasse mit Landschaftsdekor (unbekannte Manufaktur), 19. Jh.;

773 Tasse mit Untertasse "Gotha" 50,00 3600,00
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur Tasse mit Kartusche "Antikisierte Frauengestalt in Landschaft" u. Spruch "Dem Gedaechtnis unvergesslich, sey Ehrfurchtsvolle-Freude, dem frohen Tag geweiht", dat. 15. Feb. 1797, blaue Unterbodenmarke "R.g." (1795-1802), Gebrauchsspuren;

774 Tasse mit Untertasse "KPM, Berlin" 50,00 260,00
Porzellan, handbemalt, teilw. rosafarbene Glasur, Tasse mit Frauendarstellung u. Spruch "Opfer der Freundschaft", innen vergoldet, Zeptermarke, 1.H. 19. Jh., Untertasse mit minim. Clip;

775 Tasse mit Untertasse "Royal Copenhagen" 5,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Gold- u. Pflanzendekor "Storchschnabel", Goldrand, Untertasse mit gezacktem Rand;

776 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Garbenmuster Malerei 4, mit Kante, purpur" (berieben), gerillte Wandung, um 1800, Tasse mit Clip, Henkel geklebt;

777 Tassen mit Untertassen, 2 Stück 5,00 14,00
Porzellan, gelbe/fraisefarbene Glasur, Ziermonogramm "EL", Goldrand, Tasse H= 5,5 cm, Frankreich;

778 Tassen mit Untertassen, 2 Stück 5,00 120,00
Porzellan, handbemalt, versch. Landschaftsdekors mit Personen, innen vergoldet (berieben), geschw. Henkel (1 geklebt), Tassen am Unterboden bez. "Darte ainé a Paris", 19. Jh.;

779 Tassen mit Untertassen, 2 Stück "KPM, Berlin" 50,00 240,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue/gelbe Glasur, Golddekor (berieben), Berliner Motive "Friedrichwerdersche Kirche u. Altes Museum", Zeptermarke, roter Reichsapfel, um 1840, Ergänzung: gelbe Tasse mit Sprung am Goldrand;

780 Teekanne 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, teilw. rote Glasur, Blumendekor mit Schriftzeichen, Standring, Ausguss u. Deckel mit Henkel Metall, H= 18 cm, China;

781 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 23 cm, um 1940, Rand leicht berieben;

782 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 27 cm;

783 Teller, 2 Stück "KPM, Berlin" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand mit manganrotem u. Golddekor, D= 25 cm, Zeptermarke mit blauem Reichsadler im Kreis, um 1860, Glasurschäden, teilw. berieben;

784 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Form "Neubrandenstein", gewellter Goldrand (berieben), Ende 18. Jh., beide leicht best.;

785 Teller, 8 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 Brotteller (2x durchschl.), 3 Vorspeisenteller (3x durchschl.);

786 Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, D= 21,5/24 cm, 2x durchschl.;

787 Tischlampe "Schwerter Meissen" 100,00 140,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, gelb, rot- und goldschattiert", Rundfuß, Säulenschaft, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 32 cm, elektrif., Schirm fehlt;

788 Vase 120,00 160,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Vogeldekor, Wandung mit 2 plast. Echsen, bauchige Form, H= 21 cm, am Boden blaue Tien-chi-Marke, China;

789 Vase 80,00 115,00
Porzellan, handbemalt, blaues Kirschblütendekor, sechsseitige Balusterform, H= 44,5 cm, China, wohl 19. Jh., leicht best., Hals geklebt;

790 Vase 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, farbiges Dekor mit drei jungen Frauen am See, sign., Zylinderform, H= 29 cm, D= 13 cm, China, Rand mit Clip;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]