Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

671 Figur - Eisbär "KPM, Berlin" 5,00 40,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Beerendekor, H= 7,5 cm;

672 Figur - Engel mit Blumenkorb 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7 cm, minim. best.;

673 Figur - Frauenakt mit Frosch #Die Furcht# "Schwarzburg/Volkstedt" 150,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, Entwurf Hugo Meise, Modell-Nr. "308";

674 Figur - Geier 5,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Fels, H= 14 cm;

675 Figur - Hahn "Herend" 5,00 14,00
Porzellan, weiß, H= 14,5 cm;

676 Figur - Hofnarr Fröhlich "Schwerter Meissen" 5,00 25,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11,5 cm;

677 Figur - Irish Setter, Daphne "Rosenthal" 50,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 17,5 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1677";

678 Figur - Kälbchen "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, H= 8 cm, Modell-Nr. "A1254";

679 Figur - Kuckuck "Herend 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm;

680 Figur - Liegende Antilope "Royal Dux, Böhmen" 5,00 13,00
Porzellan, schwarze Glasur, H= 33 cm, Modell-Nr. "835";

681 Figur - Liegender Hund "Rosenthal, Selb" 5,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, L= 41 cm, Entwurf Fritz Diller;

682 Figur - Max "ENS, Volkstedt" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, aus der Serie "Max & Moritz";

683 Figur - Monatskind #Steinbock# "KPM, Berlin" 5,00 23,00
Porzellan, weiß, auf quadrat. Sockel, H= 10 cm, Zeptermarke;

684 Figur - Papagei "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;

685 Figur - Postreiter "Kister, Scheibe" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 20,5 cm;

686 Figur - Prinzessin und Froschkönig "Rosenthal" 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 27,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1793/2";

687 Figur - Schlangentänzerin "Rosenthal, Selb" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 19,5 cm, Entwurf Berthold Boess, Modell-Nr. "K442", Flöte fehlt;

688 Figur - Sitzende Dame im Spitzenkleid "Gisela Keilhauer, Küps" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Saum minim. best.;

689 Figur - Sitzende Katze "Goebel" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, Modell-Nr. "3100 11";

690 Figur - Sitzender Frauenakt "Royal Dux, Böhmen" 5,00 14,00
Porzellan, schwarze Glasur, H= 15 cm, Modell-Nr. "747";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]