Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
671
Figur - Eisbär "KPM, Berlin"
Porzellan, weißgrundig, farbiges Beerendekor, H= 7,5 cm;
672
Figur - Engel mit Blumenkorb
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7 cm, minim. best.;
673
Figur - Frauenakt mit Frosch #Die Furcht# "Schwarzburg/Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, Entwurf Hugo Meise, Modell-Nr. "308";
674
Figur - Geier
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Fels, H= 14 cm;
675
Figur - Hahn "Herend"
Porzellan, weiß, H= 14,5 cm;
676
Figur - Hofnarr Fröhlich "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11,5 cm;
677
Figur - Irish Setter, Daphne "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 17,5 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1677";
678
Figur - Kälbchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, H= 8 cm, Modell-Nr. "A1254";
679
Figur - Kuckuck "Herend
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm;
680
Figur - Liegende Antilope "Royal Dux, Böhmen"
Porzellan, schwarze Glasur, H= 33 cm, Modell-Nr. "835";
681
Figur - Liegender Hund "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, L= 41 cm, Entwurf Fritz Diller;
682
Figur - Max "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, aus der Serie "Max & Moritz";
683
Figur - Monatskind #Steinbock# "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf quadrat. Sockel, H= 10 cm, Zeptermarke;
684
Figur - Papagei "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;
685
Figur - Postreiter "Kister, Scheibe"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 20,5 cm;
686
Figur - Prinzessin und Froschkönig "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 27,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1793/2";
687
Figur - Schlangentänzerin "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 19,5 cm, Entwurf Berthold Boess, Modell-Nr. "K442", Flöte fehlt;
688
Figur - Sitzende Dame im Spitzenkleid "Gisela Keilhauer, Küps"
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Saum minim. best.;
689
Figur - Sitzende Katze "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, Modell-Nr. "3100 11";
690
Figur - Sitzender Frauenakt "Royal Dux, Böhmen"
Porzellan, schwarze Glasur, H= 15 cm, Modell-Nr. "747";