Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
731
Kerzenleuchter "Potschappel, Dresden"
26,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, plast. Blumendekor, geschw. Fuß, 2 geschw. Brennstellen, H= 17 cm;
732
Kerzenleuchter, 4-flammig "Rosenthal"
Porzellan, beige Glasur, rotes/silbernes Dekor mit Füllhörnern, 4 geschw. Brennstellen, H= 20,5 cm;
733
Kerzenleuchter, 5-flammig "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Golddekor, plast. Blütendekor mit Blumenmädchen u. Kavalier, geschw. Sockel, Schaft als plast. Baumstamm,
4 geschw. Arme, H= 49 cm;
734
Lithophanien, 2 Stück "Prensaich Porzellanmanufaktur, Plaue"
Porzellan, weiß, 15,5 x 11,5 cm u. 16 x 14 cm, "Schafhirte" u. "Bauernpaar mit Kindern", Modell-Nr. "PPM712/723", 19. Jh.;
735
Moccatasse "Schwerter Meissen"
26,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterling, Goldrand, H= 5,5 cm;
736
Monatsplatten, 6 Stück "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, braune Glasur, goldene Personendekors, D= 15 cm, Entwurf Björn Wiinblad, aus der Serie "Wiinblads poetische
Keramik - Das Jahr", Monate Januar-Juni, OVP;
737
Muschelschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", gewellter Goldrand, 8 x 23 x 22 cm;
738
Pflanzschale "Nymphenburg"
Porzellan, beige Glasur, relief. Rocailledekor, geschw. Form, 7,5 x 25,5 x 11 cm;
739
Pflanzschalen, 2 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, beige Glasur, relief. Rocailledekor, geschw. Form, L= 25/32 cm, 1 best.;
740
Plaketten, 6 Stück
Porzellan, handbemalt, Landschafts- u. Personendekors, D= ca. 1,5-3 cm, je 3 auf 1 Samtstück montiert, 19. Jh.;
741
Platte
Porzellan, blaues Druckdekor mit Landschaft u. Personen, gewellter Rand mit Blumendekor, D= 43 cm, China, Rand geklebt;
742
Platten, 2 Stück und 1 Schale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, L= 25-30 cm, um 1900, 1 4x durchschl. u. mit Brandriss;
743
Plattvase
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, strukturiertes Vogel-, Personen- u. Blumendekor, runde Form, zylindrischer Hals mit 2 stilis. Griffen,
H= 24,5 cm, China, wohl 19. Jh.;
744
Porzellanteile, 3 Stück "Augarten, Wien"
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Goldrand, 2 Schälchen, 1 Vase;
745
Porzellanteile, 4 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, versch. Golddekors, 2 Kännchen, je 1 Kaffeekanne, Deckeldose, Zepter-/Adlermarke, um 1850;
746
Porzellanteile, 4 Stück "Rosenthal"
26,00
Porzellan, farbiges Dekor "Versace", je 1 Moccatasse mit Untertasse, Milchkännchen, Dessertteller, OVP;
747
Porzellanteile, 5 Stück
Porzellan, meist handbemalt, versch. Formen u. Dekors, je 1 Koppchen mit Untertasse (je geklebt), Tasse mit Untertasse,
Deckeldose;
748
Sakeflaschen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, Landschafts- u. Ornamentdekor, 1 mit Schriftzeichen, versch. Formen, H= 12,5/23 cm, Japan, wohl 18. Jh., best.;
749
Sammelteller, 12 Stück "Fürstenberg"
Porzellan, farbige Vogel- u. Blumendekors, 6 mit Goldrand, D= 10 cm, 1 Teller besch., OVP;
750
Sauciere "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, 2 Henkel, 9 x 27 x 20 cm;