Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

731 Kerzenleuchter "Potschappel, Dresden" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, plast. Blumendekor, geschw. Fuß, 2 geschw. Brennstellen, H= 17 cm;

732 Kerzenleuchter, 4-flammig "Rosenthal" 5,00 23,00
Porzellan, beige Glasur, rotes/silbernes Dekor mit Füllhörnern, 4 geschw. Brennstellen, H= 20,5 cm;

733 Kerzenleuchter, 5-flammig "Potschappel, Dresden" 100,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, plast. Blütendekor mit Blumenmädchen u. Kavalier, geschw. Sockel, Schaft als plast. Baumstamm, 4 geschw. Arme, H= 49 cm;

734 Lithophanien, 2 Stück "Prensaich Porzellanmanufaktur, Plaue" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, 15,5 x 11,5 cm u. 16 x 14 cm, "Schafhirte" u. "Bauernpaar mit Kindern", Modell-Nr. "PPM712/723", 19. Jh.;

735 Moccatasse "Schwerter Meissen" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterling, Goldrand, H= 5,5 cm;

736 Monatsplatten, 6 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 8,00
Porzellan, braune Glasur, goldene Personendekors, D= 15 cm, Entwurf Björn Wiinblad, aus der Serie "Wiinblads poetische Keramik - Das Jahr", Monate Januar-Juni, OVP;

737 Muschelschale "Herend" 70,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", gewellter Goldrand, 8 x 23 x 22 cm;

738 Pflanzschale "Nymphenburg" 5,00 11,00
Porzellan, beige Glasur, relief. Rocailledekor, geschw. Form, 7,5 x 25,5 x 11 cm;

739 Pflanzschalen, 2 Stück "Nymphenburg" 5,00 20,00
Porzellan, beige Glasur, relief. Rocailledekor, geschw. Form, L= 25/32 cm, 1 best.;

740 Plaketten, 6 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Landschafts- u. Personendekors, D= ca. 1,5-3 cm, je 3 auf 1 Samtstück montiert, 19. Jh.;

741 Platte 5,00 55,00
Porzellan, blaues Druckdekor mit Landschaft u. Personen, gewellter Rand mit Blumendekor, D= 43 cm, China, Rand geklebt;

742 Platten, 2 Stück und 1 Schale "Schwerter Meissen" 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, L= 25-30 cm, um 1900, 1 4x durchschl. u. mit Brandriss;

743 Plattvase 80,00 120,00
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, strukturiertes Vogel-, Personen- u. Blumendekor, runde Form, zylindrischer Hals mit 2 stilis. Griffen, H= 24,5 cm, China, wohl 19. Jh.;

744 Porzellanteile, 3 Stück "Augarten, Wien" 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Goldrand, 2 Schälchen, 1 Vase;

745 Porzellanteile, 4 Stück "KPM, Berlin" 5,00 65,00
Porzellan, weiß, versch. Golddekors, 2 Kännchen, je 1 Kaffeekanne, Deckeldose, Zepter-/Adlermarke, um 1850;

746 Porzellanteile, 4 Stück "Rosenthal" 5,00 26,00
Porzellan, farbiges Dekor "Versace", je 1 Moccatasse mit Untertasse, Milchkännchen, Dessertteller, OVP;

747 Porzellanteile, 5 Stück 5,00 14,00
Porzellan, meist handbemalt, versch. Formen u. Dekors, je 1 Koppchen mit Untertasse (je geklebt), Tasse mit Untertasse, Deckeldose;

748 Sakeflaschen, 2 Stück 5,00 13,00
Porzellan, handbemalt, Landschafts- u. Ornamentdekor, 1 mit Schriftzeichen, versch. Formen, H= 12,5/23 cm, Japan, wohl 18. Jh., best.;

749 Sammelteller, 12 Stück "Fürstenberg" 5,00 13,00
Porzellan, farbige Vogel- u. Blumendekors, 6 mit Goldrand, D= 10 cm, 1 Teller besch., OVP;

750 Sauciere "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, 2 Henkel, 9 x 27 x 20 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]