teilw. farbig, teilw. gelaufen, u.a. Süddeutschland, Alpenraum, versch. Motive, meist vor 1950, dazu versch.
Fotos, Heiligenbildchen u. Briefe;
1197
Postkarten, 344 Stück
215 farbig, meist gelaufen, Kinder- und Frauenmotive, meist vor 1920, in 2 Alben;
1198
Postkarten, über 800 Stück
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Süddeutschland, Alpenraum, meist vor 1930, darunter ca. 60 Lithos, im Album;
1199
Priener Trachtenhut
schwarzer Samt, Golddrahtgeflecht, Krempe mit reichen Golddrahtstickereien u. Glassteinen, 2 Bänder, D= 30 cm,
Gesamt L= 146 cm;
1200
Prunkei mit Spieluhr "AKM"
Metall vergoldet, reich relief. Dekor, teilw. farbig emaill., mit farb. Glassteinen besetzt, aufklappbar, innen Spieluhr
"Sankyo" als Blumenbukett, mit Drehmechanik, Nachbildung eines Fabergé-Eis, H= 23 cm;
1201
Ranzen
Leder, mit umlaufenden, reichen Federkielstickereien, 3 Schließen (1 fehlt), L= 102 cm, 19. Jh.;
1202
Räuchergefäß
Bronze, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen, Rundfuß, bauchige Form, 2 Henkel als Elefantenköpfe, 9 x 20,5 cm,
China, wohl 18./19. Jh., leicht besch.;
1203
Räuchergefäß
Bronze, Patina in Teadust-Optik, Rundfuß, bauchige Form, Deckel mit durchbr. Dekor, 8 x 10 cm, China,
wohl Ende 18. Jh.;
1204
Räuchergefäß
grüne Jade, auf 4 Tatzenfüßen, plast. Drachenkopfdekor, bewegl. Ringe, H= 16 cm, L= 17,5 cm, China, best.;
1205
Räuchergefäß im archaischen Stil
Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit geritztem Blumendekor u. relief. Drachenmotiven, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen
(Ringösen fehlen), 11 x 19 cm, China, wohl Qianlong (18. Jh.);
1206
Räucherschale
Bronze, teilw. dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen u. Ringösen, 7,5 x 16 cm, China,
wohl 17./18. Jh.;
1207
Reisszeug "Alda Werk Präzision"
Modell "PXII", Metall verchromt, zahlr. Zubehör, im Originaletui, dazu je 1 Zirkel "Nestler#s Schulzirkel" u. 1 Rechenschieber
"Unis France";
1208
Sammelalbum
ca. 50 Seiten, meist eingeklebte Briefe, Gedichte, Zeichnungen, Einband Leinen/Holz, Ende 19. Jh.;
1209
Sammelbilder, Konvolut
mehrere hundert Bilder, versch. Firmen, Serien u. Motive, meist "Cigaretten"-Sammelbilder;
1210
Sammlermünzen, 3 Stück "Ludwig II."
925 Silber, 75 g, relief. Schlösserdekors "Neuschwanstein, Herrenchiemsee, Linderhof", D= 4 cm, im Sammleretui;
1211
Samowar
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, 2 Fallgriffe, Wandung mit russ. Prägemarken, H= 50 cm, Russland, um 1900;
1212
Schälchen, 2 Stück
Metall, emaill. u. handbemalt, Blumendekors, D= 14/15,5 cm, Österreich;