Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1254
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, 28,5 x 21,5 cm, Nepal, im Rahmen;
1255
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, Seidenumrandung, 110 x 92 cm, Tibet;
1256
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, Seidenumrandung, 99 x 74 cm, Tibet;
1257
Theodolit
Metall, grün gefasst, mehrere Linsen, H= 30 cm, Modell-Nr. "98224", Russland;
1258
Tischglocke
Messing, Zylinderform, umrahmt von 2 Warzenschweinhauern, auf profil. Holzsockel montiert, H= 33 cm;
1259
Tischstellschirm
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Beinmontierungen, Personen-, Landschafts- u. Ornamentmotive, rücks. bez.,
H= 53,5 cm, China;
1260
Truhenschloss mit Zubehör
Schmiedeeisen, Schild mit relief. u. durchbr. Ornamentdekor, Dornmaß 22 cm, dazu u.a. je 2 Türbänder, Türgriffe, 18. Jh.;
1261
Vase
Alabaster, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 10,5 cm, wohl Ägypten;
1262
Vase
Bronze, reich relief. Dekor mit Vögeln, Blumen u. Schriftzeichen, Balusterform, H= 19,5 cm, China;
1263
Vase
Bronze, reich relief. und durchbr. Personendekor, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 27 cm, Bodenmarke des Kaisers
Xuande (reg. 1425-1435), wohl 18. Jh., China;
1264
Vase
Keramik/schwarze Engobe, relief. Dekor mit menschl. Gesichtern, H= 17 cm, Lambayeque/Peru, präkolumbianisch;
1265
Vase
Metall, emaill. Blumendekor auf gelbem Grund, Standring u. Rand Silber, Balusterform, H= 25 cm, Japan;
1266
Vase
rotbrauner Stein, bauchige Form, schlanker Hals, H= 23,5 cm;
1267
Vasen-Paar
950,00
Bronze, Cloisonnédekor mit relief. Vögeln u. Drachen, bauchige Form, H= 28 cm, China, wohl 18./19. Jh.;
1268
Vasen-Paar
Metall, emaill. Dekor mit Kranichen, Rundfuß, Balusterform, vierpassiger Rand, H= 24,5 cm, Asien;
1269
Vasen-Paar
roter Marmor, quadrat. Sockel, runde Schale, H= 31 cm, D= 50 cm, teilw. geklebt;
1270
Visitenkartenetui
Bein, allseitig reich geschnitztes Personendekor, 9,5 x 6 cm, China, besch.;
1271
Vorlegebesteck, 2 Teile "S. Tresch, Zürich"
Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall, je 1 Messer, Fleischgabel, im Etui;
1272
Wandkerzenhalter-Paar
Schmiedeeisen, teilw. vergoldet, geschw. Form mit floralem Dekor, L= 21 cm;
1273
Wandkerzenhalter-Paar
Schmiedeeisen, teilw. vergoldet, geschw. Form mit floralem Dekor, L= 32 cm;