Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1214
Schale
Messing, getriebenes Ornamentdekor, gestülpter Rand (besch.), D= 19,5 cm, wohl 17. Jh.;
1215
Schalen, 4 Stück
Zinn, versch. Formen und Dekors, D= 17-27,5 cm;
1216
Schaufel - Tenderschaufel
Schmiedeeisen, ovales Blatt, H= 80 cm, korrodiert, Holzgriff fehlt;
1217
Scheibenleuchter-Paar
Bronze, Rundfuß (leicht verformt), Balusterschaft, H= 44,5 cm, wohl 17. Jh.;
1218
Schiffsglocke
Bronze, H= 19 cm;
1219
Schlitten - Milchschlitten
Holz/Schmiedeeisen, 18,5 x 43 x 52 cm;
1220
Schlüssel, 7 Stück
Eisen/Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 8-13,5 cm, 18./19. Jh.;
1221
Schminkgefäß
Metall versilbert, Dekor mit plast. Vögeln, L= 16 cm, Indien;
1222
Schminkgefäße, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, 6 aufklappbare Behälter, mittig Schraubverschluss als plast. Hahn (1 besch.), D= 6/8 cm,
Indien;
1223
Schnabelkannen mit Klappdeckeln, 5 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 11-34,5 cm;
1224
Schrankschloss mit Riegel und Türbändern
Schmiedeeisen, Schloss mit reich relief. Messingschild, Dornmaß 10 cm, Riegel L= 45 cm, 2 Türbänder, 18. Jh.;
1225
Schraubflasche und Schraubkanne
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 24,5/32 cm, minim. verformt;
1226
Schreibschatulle
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Landschaftsmotiv, innen 4 Ablagefächer, 3 x 42 x 6 cm, China;
1227
Schreibtischset
Wurzelholz, 4 Tatzenfüße u. Montierungen Messing, 1 Schublade, Tintenfass u. Löschsandstreuer Kristall mit
geschliff. Dekor, 10 x 18 x 9 cm;
1228
Seidenstickereien, 2 Stück
Blumen- u. Ornamentdekor, 59 x 35 cm, Asien, in Rahmen;
1229
Serviettenringe, 4 Stück
Messing, florales Cloisonné-Dekor, D= 4 cm;
1230
Sextant
Metall, schwarz lackiert, Griff Bakelit, 24 x 24 cm, Modell-Nr. "32173", Russland, im original Holzkasten;
1231
Sextant "C. Plath, Hamburg"
Messing, Holzgriff, 24 x 30 cm;
1232
Snuffbottle
farbloses Glas, Hinterglasmalerei mit Liebespaaren, ovale Form, H= 12,5 cm, China, Standring best.;
1233
Snuffbottles, 3 Stück
Bein, eingelegetes Dekor, Metallmontierung, versch. Formen, H= 7,5-9 cm;