Messing, geritzte Dekors "Madonna und Hl. Antonius", oval 3,5 x 12 x 7 cm, wohl 18. Jh.;
1075
Deckeldose
Messing, reich relief. Ornamentdekor, Deckel mit Miniaturmalerei "Portrait einer barocken Dame", innen grüner Samt,
geschw. Form, 4,5 x 10,5 x 9,5 cm;
1076
Deckeldose
Messing, teilw. dunkel patiniert, reiches Dekor mit Appliken, Deckel mit Miniaturmalerei "Damenportrait" (sign. "Lucas"),
geschw. Form, innen grüner Samt, 4,5 x 11,5 x 8 cm, 19. Jh.;
1077
Deckeldose
Metall vergoldet, allseitig reich relief. Dekor, geschw. Form, Klappdeckel, 4 x 7,5 x 6 cm;
1078
Deckeldose
silberfarbenes Metall, reich relief. Drachendekor mit Schriftzeichen, innen mit Zedernholz, 5 x 15 x 9 cm, Südostasien,
1.H. 20. Jh.;
1079
Deckeldosen, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Dekors mit erotischen Szenen, rund, D= 7/8 cm, 19. Jh.;
1080
Deckeldosen, 3 Stück
Bein, versch. Formen u. schwarze Dekors, 1 mit Klappdeckel, L= 3,5-6,5 cm, Asien;
1081
Deckeldosen, 3 Stück
16,00
Horn, Messingmontierungen, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, L= 5,5-10 cm;
1082
Deckelschale
Zinn, Rillendekor, 2 Henkel, H= 10 cm, L= 26 cm, sign. "R. DeLavan", 1.H. 20. Jh.;
1083
Deckelschatulle
Eiche, braun gebeizt, reich relief. Blumenrankendekor Gussmasse (besch.), geschw. Form, auf 4 Quetschfüßen, innen
2 Fächer, mit Silberfolie ausgekleidet, 14,5 x 26,5 x 13 cm;
1084
Deckelschatulle
16,00
Holz mit Lederbezug, gepunztes Ornamentdekor, 5 x 23,5 x 11,5 cm;
1085
Deckelschatulle
Holz, florale Metallapplik, profil. Sockel, Klappdeckel, 12,5 x 23 x 14,5 cm, um 1900, dazu div. Nähutensilien;
1086
Deckelschatulle
Holz, florale Wismut-Malerei, Deckel mit Griff Schmiedeeisen, 12 x 29 x 19 cm, Bad Tölz , 1.H. 18. Jh., leicht besch.;
1087
Deckelschatulle
Holz, reich verzierte Beschläge Bein, 5 x 10,5 x 7,5 cm, Asien;
1088
Deckelschatulle
Holz, reich verzierte Beschläge Bein, 8,5 x 26,5 x 11 cm, Asien, leicht besch.;
1089
Deckelschatulle
19,00
Holz, reiche Bein- u. Messingappliken, auf 4 Füßen, Klappdeckel, Form als Runddeckeltruhe, innen mit Samt,
15 x 21 x 12,5 cm, Asien;
1090
Deckelschatulle - Gelddose
Messing, reich relief. Bänderdekor, 4 Füße, 10,5 x 9 x 8 cm, Indien;
1091
Deckelschatulle "Erhard & Söhne"
Messing, reich relief, florales Dekor mit Putten, innen blauer Samt, 6 x 19,5 x 13 cm;