Holz, farbig gefasst, versch. Dekors mit Personen, Tieren u. Ornamenten, L= 20/21,5 cm, Asien;
1120
Handschreiben, 1830
"2. Heurathsbriefe ad 1000 fl. " zwischen Joseph Wagnerberger u. Rosina Ufferdinger, o.l. Steuerstempel, 34 x 21 cm,
im vergoldeten Rahmen;
1121
Handschreiben, 2 Stück - Inkunabeln
auf Pergament, goldene Initialen, Blatt je ca. 16,5 x 11,5 cm, 14./15. Jh., in 1 Rahmen;
1122
Handschreiben, 3 Stück
2 Briefe, 1 Urkunde, teilw. mit Lacksiegeln, 17./18. Jh., dazu Druckschreiben mit Kupferstich, 1794;
1123
Handtuchhalter
Eisen, bronziert, geschw. Dekor, 5 Haken, 34 x 17 cm;
1124
Henkelflasche
Holz, Beschläge und Griff Schmiedeeisen, rund, Fassform, H= 34 cm;
1125
Henkelkannen mit Klappdeckeln, 2 Stück
Kupfer, innen verzinnt, konische Form, H= 40/42 cm, leicht verformt;
1126
Henkelkannen, 3 Stück und 1 Henkelkrug
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, H= 19-30,5 cm, 19./20. Jh.;
1127
Henkelkrüge, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Klappdeckel, H= 17,5-33,5 cm;
1128
Henkelschale
Zinn, relief. Blumendekor, geschw. Griff mit plast. Knospe, 21,5 x 28,5 cm, um 1900;
1129
Holzarbeiten, 5 Stück und Deckeldose
Holz, versch. Formen u. Dekors, u.a. 2 Nadelhülsen, 1 Stopfpilz, dazu Deckeldose Schildpatt, geschw. Wandung,
4,5 x 13 x 9 cm, Deckel geklebt, mit div. Nadeln u. Werkzeugen aus Bein,;
1130
Jagdtrophäe - Hirschkopf mit 10-Ender-Geweih
Kopf und Rückenschild Holz, geschnitzt, braun gebeizt, 100 x 70 x 47 cm, leicht besch.;
1131
Japanischer Handspiegel "Wakyo/E-Kagami"
Bronze, relief. Dekor mit Kranich in Landschaft u. Schriftzeichen, rund, D= 11 cm, wohl 12. Jh., besch. (Griff fehlt);
1132
Kerzenleuchter, 3-flammig
Messing, Reste von Versilberung, getriebenes Mäanderdekor, runder Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft,
2 geschw. Arme, H= 43 cm, 2.H. 19. Jh.;
1133
Kerzenständer
Bronze, geschw. Fuß, achtseitiger Balusterschaft, H= 18,5 cm, wohl 18. Jh.;