Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1470 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
4 Farblithographien, versch. Größen, meist Stillleben, handsign., teilw. num., teilw. P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1471 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
5 Lithographien, je ca. 21,5 x 15 cm, " Gebäude- und Blumenmotive ", je handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1472 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Farblithographie, 27,5 x 34 cm, betit. " Holz vor#m Haus ", handsign., num. 9/12, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1473 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Farblithographie, 33 x 30 cm, " Blumenvase ", handsign., num. 1/15, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1474 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Farblithographie, 41 x 57 cm, betit. "Rosen", handsign., num. 4/4, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1475 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 17,00
Farblithographie, 54,5 x 40,5 cm, " Blumenstillleben ", handsign., num. 11/15, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1476 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Lithographie, 15 x 21,5 cm, " Scheune im Schnee ", handsign., dat. (19)56, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1477 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 20,00
Lithographie, 29,5 x 40,5 cm, " Stillleben mit Brille, Kanne und Kästchen ", handsign., num. 1/4, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1478 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Lithographie, 36 x 27 cm, " Bauernhäuser im Winter ", handsign., Probedruck, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

1479 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 150,00 180,00
Holzschnitt, 31,5 x 29,5 cm, " Pferd und Pfützen ", sign., WVZ Zimmermann/Jäger WH 385, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

1480 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 80,00
3 Lithographien, versch. Größen, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

1481 Piatti, Celestino, 1922 Wangen (Zürich) - 2007 60,00 80,00
Farblithographie, 62 x 42 cm, " Eule ", handsign., num. I/XV, Lit.: Saur, Artprice;

1482 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
3 Farboffsetdrucke, versch. Größen, aus " Le déjeuner ", Ed. Sala Gaspar, Impr. Moderne de Lyon, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1483 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 60,00
3 Farboffsetdrucke, versch. Größen, Motive aus "Gavilla de Fábulas sin amor", bei Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1484 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00
3 Lithographien, versch. Größen u. Motive, bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1485 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
4 Heliogravuren, je 32 x 24 cm, " Aktstudien ", aus "Picasso and the human comedy", bei Draeger Frères, Verve, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1486 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Farblithographie, 30 x 23 cm, " Hommage pour Fernand Mourlot ", bei Bordas, Mazo, Paris, 1982, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1487 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00 140,00
Lithographie, 22 x 26 cm, " Akrobatenfamilie ", Suite Vollard, VG Bild-Kunst, Bonn, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1488 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Lithographie, 17 x 10,5 cm, " Le gout du bonheur ", bei Dietz, Schünemann, Bremen, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1489 Piper, Edward, 1938 - 1990 50,00 170,00
Farblithographie, 50 x 66 cm, " Liegender Frauenakt ", handsign., dat. 1990, num. 155/185, R, Lit.: Saur, Artprice;