Holzschnitt, 48 x 33,5 cm, " Sonnenblumen ", handsign., dat. 1932, i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1516
Spreng, Blasius, 1913 - 1987 München
2 Radierungen, versch. Größen, " Patriotische Motive ", je handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice, im Hause;
1517
Strupler, Hans Rudolf, 1935 - 2015 Zürich
Farblithographie, 16,5 x 23 cm, " Das magische Auge ", handsign., num. 44/100, P, Lit.: Saur;
1518
Tadini, Emilio, 1927 - 2002 Mailand
Farbserigraphie, 65 x 49 cm, " Kopfloser Mann mit Pinsel ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Saur, Artprice;
1519
Tercinet-Levin, Nicole, geb. 1934
Farb-Aquatintaradierung, 33 x 24,5 cm, " Landschaft mit Baum ", betit. "L#Emot (?) de Sphinx ", handsign., num. 40/100, Lit.: Artprice;
1520
Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax
Farblithographie, 31 x 25,5 cm, " Le Moulin de la Galette ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
1521
Lithographie, 15 x 20 cm, " Straßenszene ", i.d.Pl. sign., dat. 1927, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
1522
Lithographie, 21 x 17 cm, " Straßenszene mit Personen ", i.d.Pl. sign. (spiegelverkehrt), R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
1523
Vennekamp, Anton, Künstler des 20./21. Jahrhunderts
Farbradierung, 23,5 x 14 cm, " Komposition mit Herrenportrait, Vögeln und Landkarte ", handsign., num. 81/200, R, Lit.: Artprice;
1524
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
2 Farblithographien, versch. Größen u. Motive aus Pierre Mac Orlan "Vlaminck", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1525
Farbsiebdruck, 36,5 x 45 cm, " Stürmische Landschaft ", bei Daniel Jacomet, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1526
Walz, Erich, 1927 Kirchheim unter Teck - 2011
Farbholzschnitt, 23,5 x 42,5 cm, betit. " Lochenhörnle ", handsign., dat. 1967, num. 5/15;
1527
Farbholzschnitt, 91 x 46 cm, betit. " Flügelpaar auf Winterfeld ", handsign., dat. (19)92, num. 4/6;
1528
Weiß, Gerhard, Künstler des 20. Jh. aus Kempten
Farbradierung, 13 x 19 cm, " Rathausplatz in Kempten ", handsign., num. 9/55, R, Lit.: Kühling;
1529
Werkmeister, Wolfgang, 1941 Berlin, ans. und tätig in Hamburg
Radierung, 32,5 x 45,5 cm, betit. " An der Außenalster I", handsign., dat. (19)78, i.d.Pl. monogr., num. 34/120, Lit.: Artprice;