Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1510 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Holzschnitt, 20 x 15 cm, "Treppe mit Personen an einem Friedhof ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)25, R, Lit.: Kühling;

1511 Schmidt, Leonhard, 1892 Backnang - 1978 Stuttgart 50,00
Serigraphie, 74 x 62 cm, " Menschen in einer Allee ", handsign., dat. (19)72, num. 58/200, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

1512 Schuhmacher, Hugo, 1939 - 2002 Zürich 5,00 13,00
Farbserigraphie, 50 x 70 cm, betit. " Autolandschaft ", handsign., dat. (19)72, num. 50/150, Prägestempel "Kerlikowsky + Kneiding, Kunsthandlung München", Lit.:Saur, Artprice;

1513 Schwertner, P., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, 13,5 x 17,5 cm, betit. " Garmisch ", handsign., R;

1514 Sintenis, Renée, zugeschr., 1888 Glatz - 1965 Berlin 5,00 15,00
5 Radierungen, versch. Größen, " Reh-Motive ", teilw. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1515 Sperling, Erich, 1904 Magdeburg - ? 5,00
Holzschnitt, 48 x 33,5 cm, " Sonnenblumen ", handsign., dat. 1932, i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1516 Spreng, Blasius, 1913 - 1987 München 5,00 5,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Patriotische Motive ", je handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice, im Hause;

1517 Strupler, Hans Rudolf, 1935 - 2015 Zürich 5,00 13,00
Farblithographie, 16,5 x 23 cm, " Das magische Auge ", handsign., num. 44/100, P, Lit.: Saur;

1518 Tadini, Emilio, 1927 - 2002 Mailand 5,00 10,00
Farbserigraphie, 65 x 49 cm, " Kopfloser Mann mit Pinsel ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Saur, Artprice;

1519 Tercinet-Levin, Nicole, geb. 1934 5,00 13,00
Farb-Aquatintaradierung, 33 x 24,5 cm, " Landschaft mit Baum ", betit. "L#Emot (?) de Sphinx ", handsign., num. 40/100, Lit.: Artprice;

1520 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 5,00 18,00
Farblithographie, 31 x 25,5 cm, " Le Moulin de la Galette ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1521 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 5,00 5,00
Lithographie, 15 x 20 cm, " Straßenszene ", i.d.Pl. sign., dat. 1927, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1522 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 5,00 5,00
Lithographie, 21 x 17 cm, " Straßenszene mit Personen ", i.d.Pl. sign. (spiegelverkehrt), R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1523 Vennekamp, Anton, Künstler des 20./21. Jahrhunderts 5,00 5,00
Farbradierung, 23,5 x 14 cm, " Komposition mit Herrenportrait, Vögeln und Landkarte ", handsign., num. 81/200, R, Lit.: Artprice;

1524 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen u. Motive aus Pierre Mac Orlan "Vlaminck", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1525 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 60,00
Farbsiebdruck, 36,5 x 45 cm, " Stürmische Landschaft ", bei Daniel Jacomet, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1526 Walz, Erich, 1927 Kirchheim unter Teck - 2011 5,00
Farbholzschnitt, 23,5 x 42,5 cm, betit. " Lochenhörnle ", handsign., dat. 1967, num. 5/15;

1527 Walz, Erich, 1927 Kirchheim unter Teck - 2011 5,00 10,00
Farbholzschnitt, 91 x 46 cm, betit. " Flügelpaar auf Winterfeld ", handsign., dat. (19)92, num. 4/6;

1528 Weiß, Gerhard, Künstler des 20. Jh. aus Kempten 5,00 5,00
Farbradierung, 13 x 19 cm, " Rathausplatz in Kempten ", handsign., num. 9/55, R, Lit.: Kühling;

1529 Werkmeister, Wolfgang, 1941 Berlin, ans. und tätig in Hamburg 5,00 65,00
Radierung, 32,5 x 45,5 cm, betit. " An der Außenalster I", handsign., dat. (19)78, i.d.Pl. monogr., num. 34/120, Lit.: Artprice;