Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1430 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 60,00
3 Lithographien (1 farbig), versch. Größen u. Motive, bei Mourlot, Maeght, Paris, 1960/69, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1431 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Farblithographie, 31 x 20 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1953, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1432 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00

1433 Kempter, Ernst , 1891 Olten - 1958 Muzzano 5,00 8,00
Lithographie, 38,5 x 52,5 cm, " Holzsammler im Wald ", handsign., Rand leicht verschmutzt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer;

1434 Klinger, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Radierung, 9,5 x 15 cm, " St.-Johannis-Kirche in Nieblum ", handsign., dat. (19)84, num. 30/50, R;

1435 Kohler, Johannes Ignaz, 1908 Zwickau - war ans. in Prien/Chiemsee 5,00 10,00
Holzschnitt, 12 x 23,55 cm, " Die Hl. Drei Könige ", handsign. u. monogr., dat. 1951, P, Lit.: Vollmer, Saur;

1436 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 350,00 500,00
Farblithographie, 47 x 61 cm, " Kapuzinergruft ", i.d.Pl. sign., dat. 1976, num. XIV/XXV, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

1437 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 5,00 130,00
Lithographie, aquarell., 38 x 29 cm, " Stiefmütterchen im Topf ", handsign., EA, R, Lit.: Artprice;

1438 Krips, Maximilian, 1936 Köln 5,00 5,00
Lithographie, 15 x 12,5 cm, betit. " Mutanten ", handsign., dat. (1969), num. 19/50, i.d.Pl. sign., Lit.: Artprice;

1439 Kupfermann, Michael, 1954 Kiel 5,00 150,00
Farbradierung, 20,5 x 16,5 cm, " Abstrakte Komposition - CMG ", handsign., dat. (19)94, num. 131/250, R, Lit.: Artprice;

1440 Labisse, Félix, 1905 Marchiennes - 1982 Paris 5,00 30,00
Farblithographie, 64,5 x 42 cm, " Lucrezia ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", Rand mit leichten Knickspuren, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

1441 Lambrecht, Jens, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Farbradierung, 29 x 37,5 cm, " Berliner Havellandschaft mit dem Maler Adolph von Menzel ", handsign., dat. (19)80, num. II/XV, R, Lit.: Artprice;

1442 Lausen, Jens, 1937 Hamburg 5,00 10,00
Farbserigraphie, 55 x 40 cm, betit. " Landkarte Nr. 17 - Gartentor ", handsign., dat. 1970, num. 108/150, Lit.: Artprice;

1443 Lehmden, Anton, 1929 Cabaj bei Nitra (Slowakei), tätig in Österreich 5,00 14,00
Radierung, 40 x 29,5 cm, " Gestrandeter Fisch, Möwen darüber hinwegfliegend ", Stempelsignatur, i.d.Pl. sign. u. dat. 1972 (spiegelverkehrt), Prägestempel "Euro Art", Lit.: Saur, Artprice;

1444 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 5,00
3 Lithographien, je ca. 30 x 25 cm, " Ansichten von Augsburg ", je i.d.Pl. sign. und betit., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1445 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 80,00
Holzschnitt, 11,5 x 11,5 cm, " Sich bäumende Pferde ", bei v. Holten, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1446 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 80,00
Holzschnitt, 12,5 x 10 cm, " Selbstbildnis vor der Staffelei ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1447 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 60,00 80,00
3 Holzschnitte, versch. Größen, " Carmina ", aus "Odes d#Orace", Vlg. Gonin, Paris, 1939, P, Lit.: im Hause;

1448 Marecak, Edward S., 1919 - 1993 5,00 13,00
Lithographie, 41 x 16 cm, " Drei verzückte Frauen ", betit. "Adoration", handsign., num. 3/10, R, Lit.: Artprice;

1449 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 60,00
2 Farbserigraphien, je 37,5 x 27,5 cm, " Überraschung " u. " Pferd im All ", bei Dietz, Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;