Farbholzschnitt, 35,5 x 50 cm, " Stahlarbeiter am Schmelzofen ", handsign., num. 3/100, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1417
Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Radierung, 33 x 49 cm, " Melancholie ", Stempelsignatur mit Betit., Prägestempel "Euro Art", leicht wellig, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
1418
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 39 x 54 cm, " Who has eaten all my windows ", bei Namida, Glarus, 2011, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1419
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in the beloved gardens ", bei Namida, Glarus, 2015, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1420
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Geburt eines Automobiles ", bei Namida, Glarus, 2012, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
Lithographie, 36 x 28,5 cm, " Selbstportrait ", handsign., dat. (19)21, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1423
Jahnke, Helga, 1939 Berlin
Farbradierung, 59 x 40 cm, " Frau am Spiegel mit Blick auf weite Landschaft ", handsign., num. 250/350, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;
1424
Jahnke, Helga, 1939 Berlin
Radierung, 20 x 14 cm, " Frauenhalbakt ", handsign., num. 51/250, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;
1425
Jahnke, Helga, 1939 Berlin
Radierung, 39,5 x 39 cm, " Elegante Dame mit Hund ", handsign., num. 85/100, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;
1426
Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa
Radierung, 27,5 x 36 cm, " Frau auf einem Sofa liegend, daneben stehender Mann mit langen Haaren ", handsign., num. 145/150,
R, Lit.: Saur;
1427
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Selbstbildnis ", handmonogr., dat. (19)75, num. 3605/10000, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
1428
Kalinowski, Horst Egon, 1924 Düsseldorf, ans. in Paris
Farb-Aquatintaradierung, 34,5 x 26,5 cm, " Komposition mit Vierecken in einem Dreieck ", rücks. sign., Doppelblatt mit Gebetstext, Lit.: Vollmer, Saur;
1429
Kämpf, Reinhard, Künstler des 20./21. Jahrhunderts
Farbradierung, 38 x 38 cm, betit. " Drahtseilakt ", handsign., EA, R;