Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1410 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 15,00
Farbholzschnitt, 27 x 13 cm, " Straßenszene ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

1411 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 13,00
Farbholzschnitt, 35 x 25 cm, " Motiv aus Hetärengespräche ", Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

1412 Haring, Keith, 1958 Reading - 1990 New York 5,00 50,00
Farbserigraphie, 49 x 49 cm, " Ohne Titel ", i.d.Pl. sign., berieben, angeschmutzt, R, Lit.: Saur, Artprice;

1413 Hartung, Willi, 1915 Zürich - 1987 Starnberg 5,00 13,00
Farblithographie, 43 x 32,5 cm, " Maria mit dem Kind im Blumengarten ", handsign., i.d.Pl. dat. 1978, num. 76/140, Lit.: Vollmer, Saur;

1414 Heinemann, Reinhard Walther Theodor, 1895 Altona - 1967 Esbjerg 250,00
Farbholzschnitt, 25 x 66 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. 1958, R, Lit.: Saur, Artprice;

1415 Heinemann, Reinhard Walther Theodor, 1895 Altona - 1967 Esbjerg 300,00
Farbholzschnitt, 76 x 25 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. 1958, R, Lit.: Saur, Artprice;

1416 Heinzinger, Albert, 1911 Kempten - 1992 Utting/Ammersee 5,00 40,00
Farbholzschnitt, 35,5 x 50 cm, " Stahlarbeiter am Schmelzofen ", handsign., num. 3/100, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1417 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 5,00 120,00
Radierung, 33 x 49 cm, " Melancholie ", Stempelsignatur mit Betit., Prägestempel "Euro Art", leicht wellig, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

1418 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 39 x 54 cm, " Who has eaten all my windows ", bei Namida, Glarus, 2011, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1419 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in the beloved gardens ", bei Namida, Glarus, 2015, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1420 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Geburt eines Automobiles ", bei Namida, Glarus, 2012, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1421 Jacob, Walter, 1893 Altenburg/Thüringen - 1964 Hindelang 70,00
Farblithographie, 52 x 42 cm, " Vielfigurige Szene mit Akten ", handsign., dat. (19)57, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1422 Jacob, Walter, 1893 Altenburg/Thüringen - 1964 Hindelang 50,00 150,00
Lithographie, 36 x 28,5 cm, " Selbstportrait ", handsign., dat. (19)21, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1423 Jahnke, Helga, 1939 Berlin 5,00 10,00
Farbradierung, 59 x 40 cm, " Frau am Spiegel mit Blick auf weite Landschaft ", handsign., num. 250/350, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;

1424 Jahnke, Helga, 1939 Berlin 5,00 11,00
Radierung, 20 x 14 cm, " Frauenhalbakt ", handsign., num. 51/250, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;

1425 Jahnke, Helga, 1939 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 39,5 x 39 cm, " Elegante Dame mit Hund ", handsign., num. 85/100, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;

1426 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 100,00
Radierung, 27,5 x 36 cm, " Frau auf einem Sofa liegend, daneben stehender Mann mit langen Haaren ", handsign., num. 145/150, R, Lit.: Saur;

1427 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 5,00 20,00
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Selbstbildnis ", handmonogr., dat. (19)75, num. 3605/10000, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

1428 Kalinowski, Horst Egon, 1924 Düsseldorf, ans. in Paris 5,00 40,00
Farb-Aquatintaradierung, 34,5 x 26,5 cm, " Komposition mit Vierecken in einem Dreieck ", rücks. sign., Doppelblatt mit Gebetstext, Lit.: Vollmer, Saur;

1429 Kämpf, Reinhard, Künstler des 20./21. Jahrhunderts 80,00
Farbradierung, 38 x 38 cm, betit. " Drahtseilakt ", handsign., EA, R;